Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

16 августа 2017 года В прокуратуре края подведены итоги работы за семь месяцев 2017 года по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи

В прокуратуре Ставропольского края подведены итоги работы по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи за семь месяцев 2017 года.

В числе приоритетных направлений надзора, как и ранее, были исполнение законодательства об образовании, защита жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, охрана здоровья несовершеннолетних, вопросы защиты прав несовершеннолетних при организации и предоставлении дошкольного образования, профилактики правонарушений среди несовершеннолетних.

В целях устранения выявленных 16148 нарушений закона в указанном периоде принесено 1584 протеста; в суд в интересах несовершеннолетних предъявлено 2149 исковых заявлений; внесено 3076 представлений, по результатам рассмотрения которым к дисциплинарной ответственности привлечено 3114 лиц; по постановлениям прокурора привлечено к административной ответственности 604 лица; объявлено 98 предостережений, по 35 материалам, направленным в следственные органы, возбуждено 32 уголовных дела по преступлениям против несовершеннолетних.

Например, в результате принятых мер уже сейчас 220 детей-сирот получили благоустроенные жилые помещения. Восстановлены права 76-ти детей сирот, находящихся в детских домах, на получение в полном объеме медицинской помощи, алиментов, пенсий и иных пособий, 22-вух детей сирот на получение государственной стипендии в образовательных организациях.

Анализ результатов надзорной деятельности в сфере законодательства о несовершеннолетних свидетельствует о том, что проделанная работа способствовала снижению подростковой преступности на 32,3%. Удельный вес преступлений составил 3,8%.

Вопросы исполнения законов о несовершеннолетних и молодежи находятся на постоянном контроле в прокуратуре края.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:16 11:30 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости