Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

16 августа 2017 года Прокуратурой г. Ессентуки выявлены нарушения гарантированных государством прав ребенка - инвалида на своевременное обеспечение путевкой на санаторно-курортное лечение

В прокуратуре города проверено обращение жительницы г. Самары о нарушении социальных прав ее ребенка-инвалида представителями санаторно-курортного учреждения г. Ессентуки.

Установлено, что в 2017 году департаментом здравоохранения Самарской области в ФГБУ санаторий им. М.И. Калинина Минздрава России подано четыре заявки на санаторно-курортное лечение ребенка-инвалида Александра Б., три из которых отклонены необоснованно.

Так, заявка, поступившая в санаторий 15.02.2017 с планируемой датой заезда на 15.07.2017, отклонена с мотивировкой: «заявки на 3 квартал будут рассматриваться в апреле».

31.03.2017 в санаторий поступила повторная заявка на лечение этого ребенка с аналогичной датой заезда, по которой вновь принято решение об отказе с мотивировкой: «на запрашиваемую дату бюджетные пациенты по государственному заданию набраны».

Данные решения противоречат требованиям Федеральных законов «О социальной защите инвалидов в Российской Федерация», «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» и «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ», что лишает ребенка-инвалида возможности воспользоваться гарантированным государством правом на получение санаторно-курортного лечения и грубо нарушает его социальные права.

В целях устранения выявленных нарушений руководителю санатория внесено представление, рассмотрение которого находится на контроле прокуратуры г. Ессентуки.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:16 11:30 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости