Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

16 августа 2017 года Суд Еврейской автономной области удовлетворил исковые требования прокурора об оспаривании нормативов потребления коммунальных услуг

Судом рассмотрено административное дело по иску прокурора области о признании приказа управления ЖКХ и энергетики правительства области от 29.12.2016 № 124 «Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг для населения, проживающего на территории Еврейской автономной области» противоречащим федеральному законодательству и недействующим со дня его принятия в части.

Оспариваемым приказом, в том числе, утверждены нормативы потребления коммунальных услуг для жилых и нежилых помещений, расположенных на территории Еврейской автономной области, применяемые для расчета размера платы за потребленные услуги при отсутствии приборов учета.

Поводом для обращения в суд послужило то обстоятельство, что расчет нормативов потребления коммунальных услуг по отоплению, горячему и холодному водоснабжению, водоотведению, а также горячему и холодному водоснабжению на общедомовые нужды, на электроснабжение, произведен с нарушением Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 306.

Решением суда ЕАО от 04.08.2017 требования прокурора о признании приказа управления ЖКХ и энергетики правительства Еврейской автономной области от 29.12.2016 № 124 противоречащим федеральному законодательству и недействующим в части, удовлетворены.

Кроме того, из материалов дела следует, что разработку нормативов потребления коммунальных услуг на платной основе осуществляло ЗАО «Центр муниципальной экономики и права», согласно заключенному государственному контракту.

Вынесенное судом решение об удовлетворении исковых требований прокурора свидетельствует о неэффективном расходовании бюджетных денежных средств.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:16 17:11 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область