Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

16 августа 2017 года Прокуратура добилась устранения нарушений в деятельности комиссии Совета народных депутатов

Прокуратурой Пичаевского района в соответствии с заданием прокуратуры области проведена проверка эффективности мероприятий, проводимых органами финансового контроля, в сфере предотвращения нецелевого расходования и хищения бюджетных денежных средств.

Установлено, что на территории района действует контрольно-ревизионная комиссия районного Совета народных депутатов. Положение о комиссии утверждено решением от 14.12.2011.

В силу данного Положения контрольно-ревизионная комиссия может взаимодействовать с правоохранительными органами, органами прокуратуры и иными государственными органами. В то же время, как показала проверка, что надлежащее взаимодействие с правоохранительными органами района контрольно-ревизионной комиссией не обеспечено.

Согласно отчёту о результатах контрольного мероприятия в сфере ЖКХ, в котором отражены результаты проверки муниципального унитарного предприятия «Пичаево», проведённого в 2016 году, установлен факт оказания услуг в сфере коммунального комплекса без наличия лицензий, что противоречит Федеральному закону от 04.05.2011 №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности». Данное нарушение образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ.

Однако информация о данном нарушении не была направлена контрольно-ревизионной комиссией в правоохранительные органы, в результате чего должностные лица МУП «Пичаево» были привлечены к административной ответственности лишь в 2017 году при проведении аналогичной проверки прокуратурой района.

В результате бездействия ответственных должностных лиц контрольно-ревизионной комиссии виновные могли избежать установленной законом ответственности, что является недопустимым.

По итогам проверки прокуратурой района в адрес председателя Пичаевского районного Совета народных депутатов внесено представление о принятии исчерпывающих мер к устранению выявленных нарушений, причин и условий, им способствующих, и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности. Данное представление рассмотрено и удовлетворено.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:16 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости