Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

16 августа 2017 года По иску прокурора оплата за содержание многоквартирного дома судом признана незаконной

Прокуратурой Заволжского района г. Твери по обращению местного жителя проведена проверка деятельности двух организаций с одинаковыми названиями - ООО «УК ТЖК», зарегистрированных в разное время и с разными ИНН, по исполнению требований жилищного законодательства РФ.

В ходе проверки выявлены нарушения закона.

Так, оба общества на основании лицензии осуществляют деятельность по управлению многоквартирными домами на территории г. Твери.

Установлено, что 30.03.2016 ООО «УК «ТЖК» с ООО «УК ТЖК» заключен агентский договор на управление многоквартирными домами и сбор денежных средств с собственников многоквартирных домов без учёта мнения потребителей жилищно-коммунальных услуг (протоколы общих собраний собственников помещений отсутствуют), что является нарушением требований гражданского и жилищного законодательства, в связи с чем является незаконным (ничтожным).

Тем самым, управляющими компаниями нарушены права потребителей (собственников помещений многоквартирных домов), находящихся в управлении ООО «УК «ТЖК», в частности, нарушен порядок и способ управления многоквартирными домами, в том числе по приему платежей и внесения размера платы за жилищно-коммунальные услуги ООО «УК ТЖК».

В связи с чем, прокуратурой Заволжского района г.Твери в порядке ст. 45 ГПК РФ направлено исковое заявление в Заволжский районный суд г. Твери в интересах собственника (инвалида) одного из многоквартирных домов, находящихся в управлении ООО «УК «ТЖК», о признании указанного агентского договора от 30.03.2016, недействительным с даты его подписания.

Постановлением Заволжского района г. Твери исковое заявление прокурора района удовлетворено, договор признан ничтожным.

Решение районного суда обжаловано ответчиком.

Апелляционная инстанция Тверского областного суда признало принятое решение законным и оставило без изменения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:16 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости