Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

16 августа 2017 года Прокуратура возбудила дело об административном правонарушении в отношении застройщика многоквартирного многоэтажного дома

Прокуратурой Ленинского района проведена проверка соблюдения законодательства о долевом строительстве.

Установлено, что ООО «Махаон» осуществляет строительство многоэтажного многоквартирного жилого дома с помещениями общественного назначения, расположенного по адресу: г. Тамбов, ул.Базарная, 126, с привлечением денежных средств граждан – участников долевого строительства. 20 января 2017 года между ООО «Махаон» и участником долевого строительства заключен договор с жительницей г.Тамбова об участии в долевом строительстве дома по указанному адресу.

На основании пункта 10.3 указанного договора, если строительство не может быть завершено в предусмотренный срок, застройщик не позднее чем за два месяца до его истечения обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. В случае несогласия участника долевого строительства изменить договор, застройщик оставляет за собой право расторгнуть его в судебном порядке.

Данные условия договора в части предоставления застройщику права в одностороннем порядке расторгнуть его, не соответствуют требованиям действующего законодательства.

Согласно части 3 ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом РФ.

В соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ отказ заказчика от подписания соглашения к договору участия в долевом строительстве о переносе срока ввода объекта в эксплуатацию не относится ни к одному из оснований, дающих застройщику право расторгнуть договор.

Согласно пункту 1 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Ущемляющими являются те условия договора, которые ограничивают их объем по сравнению с правилами, установленными законами и нормативными правовыми актами.

Таким образом, пункт 10.3 договора об участии в долевом строительстве многоэтажного многоквартирного дома в части предоставления застройщику права в одностороннем порядке расторгнуть договор нарушает права участника долевого строительства.

По результатам проведённой проверки прокуратурой района в отношении генерального директора ООО «Махаон» вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ (включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей). Материалы административного производства направлены для рассмотрения в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тамбовской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:16 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости