Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

16 августа 2017 года Алтайская межрайонная природоохранная прокуратура в судебном порядке добивается рекультивации земельного участка

Алтайская межрайонная природоохранная прокуратура Алтайского края проверила соблюдение законодательства о недрах при добыче полезных ископаемых. Поводом для этого послужило обращение местного жителя о безлицензионной добыче песчано-гравийной смеси.

Установлено, что в декабре 2015 года администрация Шипуновского района предоставила предпринимательнице земельный участок вблизи водораздела р. Алей сроком на 49 лет для сосредоточения и складирования резерва грунта.

Однако на участке площадью свыше 30 га, собственником которого является РФ, фактически начата безлицензионная добыча песчано-гравийной смеси в промышленных объемах. На почве и прилегающей к ней землях сельскохозяйственного назначения в результате работы большегрузной техники появился карьер размером более 22 га.

Незаконно снятый плодородный слой земли размещался без предварительного проекта, как того требует природоохранное законодательство, что привело к его уничтожению.

Прокурорская проверка показала, что нарушения допускались не только на земельном участке, указанном заявителем. Пострадали еще три земельных участка площадью 5 га, куда вывозилась и разделялась по фракциям песчано-гравийная смесь. Два из них использовались без договоров аренды и иных законных оснований. Происходило уничтожение плодородного слоя почвы, загрязнение отходами производства и потребления.

По инициативе природоохранного прокурора в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено 8 административных производств по ч. 1 ст. 7.3 КоАП РФ (пользование недрами без лицензии), ст. 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка), ст. 8.2 КоАП РФ (нарушение правил обращения с отходами), ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ (уничтожение плодородного слоя почвы). По результатам их рассмотрения виновной назначено наказание в виде штрафов на сумму 420 тыс. рублей.

Вместе с тем, необходимые мероприятия по рекультивации нарушенного плодородного слоя почвы на земельных участка последней в течении длительного времени не проводились.

По иску природоохранного прокурора решением Рубцовского городского суда на индивидуального предпринимателя возложена обязанность по рекультивации одного из земельных участков, данное решение вступило в законную силу. Исполнение находится на контроле прокуратуры.

Алтайский межрайонный природоохранный прокурор Виталий Меновщиков

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:16 07:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости