Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

16 августа 2017 года Суд по иску прокуратуры взыскал с индивидуального предпринимателя сумму незаконного обогащения

Судебная коллегия по гражданским делам Забайкальского краевого суда оставила без изменения решение Борзинского городского суда от 26 декабря 2016 года по иску Борзинского межрайонного прокурора. Суд первой инстанции удовлетворил исковые требования прокурора и взыскал с индивидуального предпринимателя 154 тыс. рублей – сумму неосновательного обогащения за счет бюджета сельского поселения «Акурайское» Борзинского района. Решение суда вступило в законную силу.

Установлено, что в июне 2013 года между администрацией названного сельского поселения и индивидуальным предпринимателем был заключен муниципальный контракт на выполнение работ по ремонту автомобильных дорог общего пользования, местного значения на общую сумму в один миллион рублей, включая сумму НДС. Указанная сумма была перечислена на расчетный счет предпринимателя.

В ходе прокурорской проверки выяснилось, что индивидуальный предприниматель применяет упрощенную систему налогообложения и, согласно Налоговому кодексу РФ, не признается плательщиком НДС. Несмотря на это он представил администрации сельского поселения для оплаты счета, в том числе НДС в размере 154 тыс. рублей.

Прокуратура пришла к выводу, что индивидуальный предприниматель необоснованно обогатился на эту сумму, чем причинил ущерб бюджету сельского поселения «Акурайское».

Апелляционная жалоба на него ответчика по гражданскому делу оставлена без удовлетворения.

(Информацию предоставила прокурор отдела прокуратуры Забайкальского края Елена Чадова)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:16 05:34 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости