Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

16 августа 2017 года В Олекминском районе должностное лицо органа местного самоуправления привлечено к ответственности за нарушение избирательного законодательства

Прокуратурой Олекминского района при осуществлении надзора за соблюдением избирательного законодательства установлен факт несвоевременного перечисления исполняющей обязанности главы денежных средств на проведение выборов на должность главы муниципального образования «Кяччинский наслег».

В соответствии с Федеральным законом №67 «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» расходы, связанные с подготовкой и проведением выборов соответствующего уровня в РФ, производятся избирательными комиссиями за счет средств, выделенных на эти цели из соответствующего бюджета, в данном случае местного бюджета. Финансирование расходов осуществляется в соответствии с утвержденной бюджетной росписью о распределении расходов соответствующего бюджета, но не позднее чем в десятидневный срок со дня официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов.

В ходе проверки установлено, что денежные средства на проведение выборов перечислены только 11.07.2017, тогда как решение о назначении выборов опубликовано в районной общественно-политической газете «Олекма» 27.06.2017.

Событие административного правонарушения подтвердилось при рассмотрении, виновному должностному лицу назначено наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей. Постановление не вступило в законную силу.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:16 04:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости