Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

16 августа 2017 года В г. Иркутске осужден гражданин КНР, попытавшийся путём дачи взятки освободить своего земляка от административной ответственности за нарушение миграционного законодательства

Мировым судом в Ленинском районе г. Иркутска рассмотрено с участием государственного обвинителя Иркутской транспортной прокуратуры уголовное дело в отношении гражданина КНР Юань Шаохуэй. Он признан виновным в покушении на дачу взятки в размере, не превышающем 10 тысяч рублей, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291.2 УК РФ.

Установлено, что постоянно проживающий на территории РФ, имеющий вид на жительство гражданин КНР Юань Шаохуэй 14 апреля 2017 года, находясь в Линейном отделе МВД России на станции Иркутск-Пассажирский, попытался дать взятку в размере 10 000 рублей одному из сотрудников транспортной полиции за прекращении дальнейшего разбирательства в отношении своего земляка, совершившего административное правонарушение, предусмотренное ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ (нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в РФ, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в РФ, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из РФ по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния). Полицейский предложенную взятку отверг.

В ходе судебного рассмотрения уголовного дела подсудимый и его защитник просили суд проявить снисхождение и прекратить уголовное дело с применением судебного штрафа, то есть по основаниям, предусмотренным ст. 76.2 УК РФ, 25.1 УПК РФ.

Согласно ст. 76.2 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Применение судебного штрафа не влечет за собой судимости, поскольку не является уголовным наказанием, а относится к иным мерам уголовно-правового характера.

В указанном случае, суд, с учётом мнения государственного обвинителя, счёл невозможным освобождение подсудимого от уголовной ответственности с применением судебного штрафа и вынес обвинительный приговор.

За совершение указанного преступления суд назначил указанному гражданину КНР наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей с рассрочкой уплаты на 6 месяцев.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:16 00:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости