Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

15 августа 2017 года Прокуратура Ненецкого автономного округа в судебном порядке защитила права многодетной семьи

Прокуратура НАО провела проверку по обращению отца многодетной семьи о незаконном взимании налога на физических лиц с суммы компенсационной социальной выплаты.

Проверкой установлено, что заявитель получил компенсационную выплату, предоставленную многодетной семье в соответствии с региональным законодательством взамен бесплатного земельного участка на территории Ненецкого автономного округа. С суммы компенсационной выплаты, составившей один миллион рублей, был незаконно удержан налог на доходы физических лиц в сумме 130 тысяч рублей.

В целях защиты прав и интересов многодетной семьи, прокурор обратился в суд с иском к государственному казенному учреждению Ненецкого автономного округа «Отделение социальной защиты населения» о взыскании незаконно удержанного налога на доходы физических лиц.

Суд первой инстанции заявленные прокурором требования не удовлетворил, в связи с чем, прокуратура округа судебное решение обжаловала в суд апелляционной инстанции, который изучив материалы дела, проверив законность и обоснованность судебного решения, отменил решение суда первой инстанции и принял по делу новое решение, удовлетворив заявленные прокурором требования в полном объеме.

Суд в своем решении указал, что компенсационная социальная выплата взамен предоставления земельного участка, которая выплачивается за счет средств соответствующего бюджета, является одним из видов государственной социальной гарантии и в соответствии с п. 1 ст. 217 Налогового кодекса РФ не подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Денежные средства в сумме 130 тыс. руб. взысканы в пользу заявителя. Решение суда вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:15 18:20 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости