Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

15 августа 2017 года Прокуратура изучила практику надзора за соблюдением прав предпринимателей

Прокуратурой города изучена практика надзора за соблюдением прав предпринимателей контролирующими органами города.

В текущем году прокуратурой пресечены попытки органов контроля вмешаться в деятельность субъектов хозяйствования. При изучении внеплановых выездных проверок предприятий города прокуратурой согласовано только 40 % проверочных мероприятий.

Выявлены факты проведения контролирующими органами проверок с нарушением законодательства.

Так, Управлением государственной регистрации права и кадастра Севастополя не соблюдался порядок организации и проведения проверок юридических лиц и предпринимателей, нарушался порядок оформления их результатов.

Допущенные Севреестром нарушения повлекли отмену прокуратурой города и судами необоснованных решений о привлечении к административной ответственности хозяйствующих субъектов на общую сумму штрафов более 700 тыс. рублей.

За допущенные нарушения законодательства по представлению прокуратуры города 3 виновных должностных лица управления привлечены к дисциплинарной ответственности.

Также, по протесту прокуратуры города руководителем Севреестра отменено незаконное постановление данного органа о привлечении к административной ответственности индивидуального предпринимателя по ст. 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка) за нарушение, которое им не совершалось.

Прокуратурой пресечены случаи нарушения законодательства о предоставлении государственных услуг. В июле 2017 года опротестован Административный регламент предоставления департаментом архитектуры и градостроительства государственной услуги по выдаче разрешения на строительство (реконструкцию) объекта капитального строительства, которым установлены 9 дополнительных, не предусмотренных федеральных законодательством, оснований для отказа в продлении разрешения на строительство.

Протест прокурора рассмотрен и удовлетворен, департаментом подготовлены изменения в указанный нормативный правовой акт.

Работа по обеспечению законности в сфере соблюдения прав предпринимателей продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:15 17:01 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости