Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Транспортная прокуратура (П)

15 августа 2017 года Ульяновский транспортный прокурор обратился в суд, чтобы обязать предприятие поднять со дня затонувшее судно

Ульяновской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о безопасности судоходства и природоохранного законодательства в ООО «Ульяновская судоходная компания «Фобос» по факту транспортного происшествия.

В апреле т.г. на причале № 1 Ульяновского речного порта произошло затопление теплохода, принадлежащего указанному предприятию водного транспорта.

Как установлено, затонувшее судно создает угрозу безопасности судоходства, причинения вреда окружающей среде, препятствует деятельности на внутреннем водном транспорте и проводимым на внутренних водных путях путевым работам, а также оказывает неблагоприятное воздействие на окружающую среду.

Согласно положениям Кодекса внутреннего водного транспорта РФ запрещается оставление на водных объектах и на береговой полосе безнадзорных судов, сооружений, оказывающих негативное влияние на состояние внутренних водных путей и береговой полосы и (или) затрудняющих их использование.

В связи с этим транспортным прокурором руководству ООО «Ульяновская судоходная компания «Фобос» было внесено представление об устранении выявленных нарушений. Компанией по требованию прокурора проведены мероприятия, направленные на подъем затонувшего судна, в частности организованы водолазные работы, откачка воды. Однако из-за повышения уровня воды в р. Волга принятые меры к желаемому результату не привели. В результате судно до настоящего времени находится в затопленном состоянии, что небезопасно для судоходства, флоры и фауны водного объекта.

Данные обстоятельства явились основанием для обращения Ульяновского транспортного прокурора в суд за обязанием собственника судна произвести весь комплекс работ, необходимых для окончательного подъема затонувшего судна.

Ситуация остается на контроле Ульяновской транспортной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приволжской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:15 17:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Транспортная прокуратура (П)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (П)

Последние новости

Все новости