Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

15 августа 2017 года Прокуратура добивается устранения нарушений законодательства об охране здоровья детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Органы прокуратуры республики провели проверку исполнения законодательства об охране здоровья детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ходе которой выявлены нарушения указанного законодательства.

Установлено, что нормативные правовые акты органов государственной власти республики по вопросам организации и проведения диспансеризации детей-сирот требованиям федерального законодательства соответствуют не в полной мере. В частности, несмотря на фактическое осуществление полномочий по обеспечению проведения такой диспансеризации региональным Министерством здравоохранения, соответствующие нормативные правовые акты о внесении изменений в Положение о Министерстве, а также определении медицинских организаций, в которых должна проводиться диспансеризация детей-сирот, не пребывающих в стационарных учреждениях, не приняты.

Сверка статистических данных, проведенная в органах управления здравоохранения и органах, осуществляющих полномочия в сфере опеки и попечительства, показала, что диспансеризация 900 детей-сирот, не пребывающих в стационарных учреждениях, в Ардатовском, Атюрьевском, Большеберезниковском, Большеигнатовском, Дубенском, Ельниковском, Зубово-Полянском и многих других районах республики в 2016 г. – первом полугодии 2017 г. не проводилась и ее проведение до конца 2017 г. не запланировано.

Отдельными медицинскими организациями Ленинского и Пролетарского районов г. Саранска не обеспечивались условия прохождения детьми-сиротами диспансеризации (кабинеты врачей не оснащены медицинским оборудованием).

В медицинских организациях Ардатовского, Большеберезниковского, Дубенского, Ельниковского, Зубово-Полянского, Инсарского, Кочкуровского и Темниковского районов не определены уполномоченные лица по организации диспансеризации детей-сирот, пребывающих в стационарных учреждениях.

Прокурорами Ардатовского и Чамзинского районов, Ленинского района г. Саранска пресечены факты непроведения в ходе диспансеризации отдельных видов исследований (ультразвуковые исследования сердца, щитовидной железы, органов репродуктивной сферы).

Полномочия по контролю за качеством проведения диспансеризации детей-сирот Территориальным органом Росздравнадзора реализуются ненадлежащим образом. В частности, проверки обеспечения Министерством ежегодного проведения диспансеризации детей-сирот, а также качества ее проведения в ГБУЗ Республики Мордовия «Инсарская районная больница», ГБУЗ Республики Мордовия «Детская поликлиника № 2», ГБУЗ Республики Мордовия «Детская поликлиника № 3», ГБУЗ Республики Мордовия «Детская поликлиника № 4» Территориальным органом Росздравнадзора в 2014-2017 гг. не проводились.

При этом в ходе проведенных в 2014 г. проверок качества медицинской помощи в ряде районных больниц вопросы диспансеризации детей-сирот органом государственного контроля в предмет проверок не включались и не проверялись, а в случае их включения оценка качеству и эффективности проведения такой диспансеризации не давалась.

Выявлены и иные нарушения законодательства.

Всего в ходе проверки выявлено 108 нарушений закона, в целях их устранения внесено 36 представлений, в том числе в Правительство Республики Мордовия и Территориальный орган Росздравнадзора, возбуждено 3 дела об административных правонарушениях.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:15 16:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости