Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

15 августа 2017 года Заводоуковская межрайонная прокуратура в судебном порядке добилась ограничения доступа к 9 интернет-ресурсам, на которых продавали редких птиц, животных и рептилий, занесенных в Красную книгу

Заводоуковская межрайонная прокуратура в ходе мониторинга сети «Интернет» выявила 9 интернет-ресурсов, на страницах которых размещалась информация о продаже редких птиц и животных, занесенных в Красную книгу РФ. Среди них – розовый фламинго, отнесенный к редкому виду птиц. Стоимость птицы сообщали лишь при оформлении заказа. В России постоянных популяций розовых фламинго нет, но они залетают на нашу территорию. Эта необычная птица также занесена в Международную Красную книгу и охраняется Бернской и Боннской конвенциями.

К продаже предлагался красный волк – вид, практически исчезнувший на территории России, а также редкие виды рептилий, среди них – средиземноморская черепаха, численность которой резко сокращается. Этот редкий вид рептилий обитает на территории ряда заповедников и живет около 100 лет.

Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещает распространять информацию, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность.

За незаконные добычу, содержание, приобретение, хранение, перевозку, пересылку и продажу особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ, и охраняемых международными договорами РФ, их частей и производных, предусмотрена уголовная и административная ответственность (ст. 258.1 УК РФ и ст. 8.35. КоАП РФ).

В связи с этим Заводоуковская межрайонная прокуратура направила в суд 9 заявлений о признании информации, размещенной на страницах интернет-ресурсов, запрещенной к распространению, которые были удовлетворены. Доступ к ним в настоящее время заблокирован.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:15 13:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости