Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

15 августа 2017 года Об экстрадиции в Россию из Республики Кипр гражданина РФ, обвиняемого в убийстве по найму

По требованию Генеральной прокуратуры РФ компетентные органы Республики Кипр экстрадировали в Россию гражданина РФ.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация убийства из корыстных побуждений, по найму).

По версии следствия, с июня по декабрь 2001 года к обвиняемому обратился гражданин с просьбой оградить его от противоправных действий своего знакомого. Поскольку убедить последнего не удалось, злоумышленник решил организовать убийство, за это он получил денежное вознаграждение в размере 50 тыс. рублей.

С целью реализации умысла были подысканы исполнители убийства, которые в марте 2002 года убили потерпевшего, за что впоследствии получили денежное вознаграждение.

Поскольку обвиняемый скрылся от суда, в августе 2013 он был объявлен в федеральный розыск, а в августе 2016 года – в международный розыск.

В связи с установлением местонахождения злоумышленника на территории Кипра, в апреле 2017 года Генеральная прокуратура РФ направила в компетентные органы данного государства запрос о его выдаче.

В результате большой и кропотливой работы, проведенной Генеральной прокуратурой РФ, неоднократных переговоров с кипрскими коллегами, передачи большого объема документов из материалов уголовного дела, скоординированности действий с прокуратурой Республики Карелия, удалось добиться принятия положительного решения о выдаче обвиняемого в Россию для привлечения к уголовной ответственности.

Злоумышленник передан представителям российских правоохранительных органов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:15 11:43 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости