Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

15 августа 2017 года Прокуратура в судебном порядке добивается восстановления нарушенных прав инвалидов

Рассказовской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о защите прав инвалидов.

В соответствии со ст. 15 Федерального закона № 181-ФЗ от 24.11.1995 «О социальной защите инвалидов в РФ» на каждой стоянке (остановке) автотранспортных средств, в том числе около объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилых, общественных и производственных зданий, строений и сооружений, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), мест отдыха, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов. Указанные места для парковки не должны занимать иные транспортные средства. Инвалиды пользуются местами для парковки бесплатно.

Как установлено проведенной проверкой, у дома 2 «А» на ул.Цыплухина г. Рассказово расположено здание ТОГБОУ «Центр психолого-педагогического сопровождения и коррекции «Гармония». Рядом со зданием имеется стоянка для автотранспорта. Однако на данной стоянке не выделены специальные места для парковки специальных транспортных средств инвалидов, чем нарушается вышеуказанное законодательство и ущемляются права инвалидов, в том числе, детей-инвалидов.

Для устранения выявленных нарушений межрайонная прокуратура направила в Рассказовский районный суд в порядке ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ исковое заявление об обязании ТОГБОУ «Центр психолого-педагогического сопровождения и коррекции «Гармония» выделить специальные места для парковки транспортных средств инвалидов. Исковое заявление находится в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:15 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости