Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

15 августа 2017 года Прокуратура добилась устранения нарушений антитеррористического законодательства

Прокуратурой Октябрьского района проведена проверка соблюдения законодательства в сфере противодействия терроризму в части исполнения требований об ограничении доступа посторонних лиц в подвальные и чердачные помещения жилых домов.

Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» установлены основные принципы противодействия терроризму, правовые и организационные основы профилактики и борьбы с ним.

Антитеррористическая защищенность объекта (территории) – это состояние защищенности здания, строения, сооружения, иного объекта, места массового пребывания людей, препятствующее совершению террористического акта.

В ходе проведенной проверки установлено, что имеет место свободный доступ посторонних лиц к чердачному помещению подъезда № 1 дома № 4 к.5 по ул. Свободной г. Тамбова, поскольку запирающее устройство на двери отсутствовало.

Управление указанным многоквартирным домом осуществляет ООО «Жилсервис Плюс». Согласно ст. 161 Жилищного кодекса РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

Поскольку терроризм является деятельностью, создающей угрозу массовой гибели людей общеопасным способом, то бездействие должностных лиц ООО «Жилсервис Плюс» по ненадлежащему содержанию общего имущества многоквартирных домов не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья граждан, сохранности имущества физических лиц не только проживающих в указанных домах, но и находящихся в случае совершения террористического акта в непосредственной близости.

Прокуратура района отреагировала на несоблюдение законодательства внесением представления в адрес генерального директора указанной организации об устранении выявленных нарушений, недопущении их впредь и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности. Данное представление рассмотрено и удовлетворено в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:15 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости