Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

15 августа 2017 года В Кирове прокуратура привлекла управляющую компанию к административной ответственности за ненадлежащее содержание подвальных помещений многоквартирных домов

Прокуратура Нововятского района города Кирова провела проверку соблюдения жилищного законодательства, в ходе которой выявлены факты надлежащего содержания общего имущества многоквартирных домов № 8А и 8Б по улице Ленина города Кирова управляющей компанией ООО «Вятская управляющая компания».

Согласно требований ст. 162 Жилищного кодекса РФ по договору управления многоквартирным домом управляющая организация обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества.

Вместе с тем, установлено, что в нарушение отдельных требований правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и норм технической эксплуатации жилищного фонда ООО «Вятская управляющая компания» в мае 2017 было допущено существенное затопление водой подвальных помещений указанных жилых домов. При этом, каких – либо реальных и своевременных мер по устранению последствий затопления со стороны управляющей компании принято не было.

По факту выявленных нарушений закона прокуратурой района в отношении юридического лица возбуждено административное производство по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований).

Рассмотрев административный материал, мировой судья привлёк ООО «Вятская управляющая компания» к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа в размере 125 тыс. рублей.

Постановление суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:15 11:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости