Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

15 августа 2017 года Судом удовлетворены исковые требования прокурора Шпаковского района по организации предоставления дошкольного образования с учетом имеющихся потребностей населения

В ходе проверки прокуратурой Шпаковского района установлено, что по состоянию на 30.05.2017 количество детей в возрасте от 0 до 7 лет, состоящих на регистрационном учете и нуждающихся в определении в детские сады, составляет 4964 ребенка, из них 760 детям исполнилось 3 года, очередность от 0 до 3 лет - 4204 человека.

Прогнозируемая очередность в дошкольные организации района в возрастной категории от 3 до 7 лет ориентировочно составит более 400 детей.

Таким образом, обеспеченность населения района дошкольными образовательными учреждениями является недостаточной.

Тем самым нарушаются права несовершеннолетних в возрасте от 0 лет до 7 лет, нуждающихся в устройстве в дошкольное образовательное учреждение, поскольку своё право на бесплатное и общедоступное образование, гарантированное Конституцией РФ, по причине недостаточности мест в дошкольные образовательные организации они реализовать не могут.

Изложенные обстоятельства явились основанием для предъявления прокурором района искового заявления в Шпаковский районный суд в порядке ст. 45 ГПК РФ в интересах неопределенного круга лиц о возложении на администрацию Шпаковского муниципального района в рамках бюджетного финансирования обязанности по организации предоставления дошкольного образования в муниципальных образовательных учреждениях Шпаковского района лицам, имеющим право на получение данного вида образования, с учетом имеющихся потребностей населения.

Решением Шпаковского районного суда данное исковое заявление прокурора района удовлетворено в полном объеме.

После вступления решения суда в законную силу его реальное исполнение будет взято на контроль в прокуратуре района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:15 10:30 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости