Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

15 августа 2017 года Прокурор Центрального района г. Читы потребовал от застройщика провести консервацию объекта незавершённого строительства, на котором был травмирован ребенок

Как сообщалось, прокуратура Забайкальского края провела проверку по сообщениям СМИ о падении ребенка с недостроенного здания по ул. Токмакова в г. Чите 16 июля 2017 года и получении им многочисленных травм.

Было установлено, что в дневное время девочка в возрасте 12 лет упала со 2 этажа объекта незавершенного строительства, принадлежащего обществу с ограниченной ответственностью Многопрофильное предприятие «Север». В результате падения ребенок получил множественные травмы, в том числе перелом основания черепа, переломы ребер. В тяжелом состоянии пострадавшая поступила в реанимационное отделение краевой детской клинической больницы.

Строительство многоквартирного жилого дома было приостановлено в 2012 году и в настоящее время работы на нем не ведутся. При этом застройщик не организовал охрану строительной площадки, не обеспечил безопасность для населения. Место строительных работ находится в свободном доступе для жителей соседних домов и прохожих, его ограждение разрушилось. Ежедневно на заброшенной стройке бесконтрольно играют дети.

По результатам проверки прокурору Центрального района г. Читы было поручено принять меры реагирования в целях создания безопасных условий для жителей и их детей домов, соседствующих с замороженной стройкой.

Прокурор Центрального района г. Читы направил в Центральный районный суд г. Читы исковое заявление о понуждении застройщика - ООО Многопрофильное предприятие «Север» произвести консервацию незавершённого строительством объекта, в том числе обустроить по периметру строительной площадки ограждение высотой не менее 2 метров, не имеющее проёмов; оборудовать данное ограждение сплошным защитным козырьком.

Материалы проверки были также направлены заместителем прокурора края в следственный орган для принятия процессуального решения. На их основании в следственном отдела по Центральному району г. Читы следственного управления Следственного комитета России по Забайкальскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ).

(Информацию предоставил старший помощник прокурора Центрального района г. Читы Максим Круликовский)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:15 07:35 (МСК)

Законодательство: Статья 216 УК РФ Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости