Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

15 августа 2017 года Прокурор разъясняет. Защита интересов несовершеннолетнего

Федеральным законом от 29.07.2017 № 220-ФЗ внесены изменения в ст. 13 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» в части защиты интересов несовершеннолетнего ребенка.

Согласно поправкам единственный родитель несовершеннолетнего ребенка на случай своей смерти либо оба родителя на случай своей одновременной смерти (то есть смерти в один и тот же день) вправе определить опекуна или попечителя ребенку.

Соответствующее распоряжение указанные лица могут сделать в заявлении, поданном в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка. Так же они вправе изменить поданное заявление путем подачи нового заявления в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка.

Поданное заявление должно быть собственноручно им (ими) подписано с указанием даты составления соответствующего заявления, удостоверены руководителем органа опеки и попечительства, а в случаях, если единственный родитель, один из родителей или оба родителя не могут явиться в орган опеки и попечительства, в нотариальном порядке.

Подпись родителя, находящегося в местах лишения свободы, удостоверяется начальником соответствующего места лишения свободы

Новость на сайте Прокуратуры РФ Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:15 00:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости