Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

14 августа 2017 года Установлена уголовная ответственность за незаконную розничную продажу алкоголя

Президент РФ подписал Федеральный закон от 26.07.2017 № 203-ФЗ "О внесении изменений в УК РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ".

Закон направлен на усиление ответственности за нелегальный оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В соответствии с указанным Федеральным законом УК РФ дополняется ст. 171.3, предусматривающей ответственность за производство, закупку (в том числе импорт), хранение, перевозку и розничную продажу указанной продукции без соответствующей лицензии, если стоимость такой продукции превышает сто тысяч рублей. За совершение данного преступления грозит ответственность в виде штрафа в размере от двух миллионов рублей либо принудительные работы до пяти лет, либо лишение свободы на тот же срок с лишением права заниматься определённой деятельностью либо занимать определённые должности либо без такового.

Кроме того, введён новый состав преступления ст. 171.4 УК РФ, устанавливающей ответственность за незаконную розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом и лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, если ранее такие лица подвергались административному наказанию за аналогичное деяние. За данное деяние предусмотрено наказание для граждан в виде штрафа в размере до 80 тысяч рублей либо исправительные работы на срок до года.

В примечании к этой ст. дано разъяснение, исключающее ответственность сельскохозяйственных товаропроизводителей, осуществляющих розничную продажу вина из собственного винограда.

В целях усиления уголовной ответственности за изготовление и использование поддельных акцизных марок и федеральных специальных марок Федеральным законом вносятся изменения в ст. 327.1 УК РФ путем дополнения частями пятой и шестой, устанавливающими дополнительные квалифицирующие признаки деяний, предусмотренных этой ст. , а именно: причинение крупного ущерба государству, извлечение дохода в крупном размере, совершение преступления группой лиц по предварительному сговору или организованной группой.

Федеральным законом корреспондирующие изменения вносятся в ст. 31, 150 и 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ, согласно которым по ст. 171.4 УК РФ будет осуществляться дознание, а по ст. 171.3 УК РФ - предварительное следствие.

Федеральный закон от 26.07.2017 № 203-ФЗ "О внесении изменений в УК РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ" вступает в силу с 26 августа 2017 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:14 16:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости