Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

14 августа 2017 года О состоянии законности в сфере соблюдения конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве в первом полугодии 2017 года

Прокуратурой Рязанской области обобщено состояние законности в сфере соблюдения конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве в первом полугодии 2017 года.

Количество нарушений закона, затрагивающих права и законные интересы граждан, составило 9,8 тыс. (+30,4 %). Около 7,6 тыс. нарушений или 77,4% от всех выявленных на досудебной стадии уголовного судопроизводства допущено при уголовно-правовой регистрации.

Наибольшее распространение получили укрытие преступлений от учета и вынесение незаконных процессуальных решений об отказе в возбуждении уголовного дела.

По инициативе прокуроров на учет постановлено 422 преступления (+34,4%), ранее известных, но по различным причинам не учтенных правоохранительными органами. Только благодаря последовательной и принципиальной позиции прокуроров в ряде случаев удалось добиться восстановления нарушенных прав граждан.

Количество нарушений, связанных с неправомерным отказом в приеме и (или) оставлением без регистрации сообщений о преступлении, снизилось на 80%.

Прокурорами отменено 5,8 тыс. (+47,2%) незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, значительную часть из которых составили немотивированные решения, принятые без всесторонней оценки значимых обстоятельств. По результатам дополнительных проверок возбуждено 463 уголовных дела (+23,8%).

Следует отметить, что оперативная обстановка на территории области характеризовалась снижением числа преступлений на 2,4%.

Вместе с тем органами предварительного расследования по-прежнему допускается необоснованное возбуждение уголовных дел при отсутствии для этого правовых оснований либо с нарушением требований уголовно-процессуального законодательства.

При реализации надзорных полномочий прокурорами отменено 36 таких решений, из которых 88,9% приходится на органы расследования МВД России.

По подозрению в совершении преступлений задержаны 309 лиц, что на 3,4% меньше, чем в аналогичный период прошлого года. Наибольшее их количество приходится на органы предварительного следствия МВД России и СК России. В связи с нарушением закона прокурорами освобождено 1 лицо.

Обращает на себя внимание негативная практика задержания граждан в порядке, предусмотренном ст. 91 УПК РФ, с последующим освобождением ввиду отсутствия оснований для дальнейшего содержания и применения столь строгой меры пресечения.

Согласно данным государственной статистической отчетности по различным основаниям освобождено 25,6% от общего числа задержанных.

Из числа лиц, задержанных по подозрению в совершении преступления, заключено под стражу 65,1%. В соответствии с позицией прокурора судами отказано в удовлетворении ходатайств следователей об избрании данной меры пресечения в 20 случаях, отклонено прокурором 2 ходатайства дознавателей.

Средствами прокурорского надзора предотвращено незаконное продление срока содержания под стражей в 10 случаях. При рассмотрении вопроса о целесообразности продления такой меры пресечения прокуроры обращали внимание не только на тяжесть содеянного, но и на наличие основания для ее применения.

В текущем году на 45,2% уменьшилось число лиц, содержащихся под стражей свыше 6 месяцев по неоконченным уголовным делам, в том числе, по делам, находящимся в производстве следователей МВД России – на 65%, следователей СК России – на 10%.

Количество уголовных дел, оконченных органами предварительного следствия с нарушением установленного УПК РФ срока, снизилось по сравнению с аналогичным показателем прошлого года на 19,2%. Аналогичная тенденция характерна и для органов дознания, которыми в срок свыше установленного уголовно-процессуальным законодательством расследовано на 22,3% меньше уголовных дел, чем в аналогичном периоде прошлого года.

В целях обеспечения уголовного судопроизводства дознаватели и следователи активно применяли к подозреваемым или обвиняемым меры процессуального принуждения, предусмотренные гл.14 УПК РФ, в том числе обязательство о явке, привод. Следует отметить, что нарушений закона при их избрании и применении не выявлялись.

Для дополнительного следствия (дознания) прокурорами возращено 77 уголовных дел, расследованных подразделениями СК России и МВД России. Как и прежде, значительное число таких решений принято по уголовным делам, расследованным органами предварительного расследования МВД России.

Правоохранительными органами по реабилитирующим основаниям прекращено производство в отношении 52 лиц (АППГ – 51). Следователям СК России удалось снизить этот показатель на 9,1%. Одновременно в следственных подразделениях УМВД России по Рязанской области данное число лиц возросло на 45,8% и составило 35. Органами дознания в истекшем году приняты решения о реабилитации 7 лиц или на 12,5% меньше, чем в 2016 году (8).

В большинстве случаев «следственный брак», обусловивший реабилитацию обвиняемых, вызван неполнотой доследственных проверок, нарушением порядка проведения следственных действий, неправильным применением норм материального и процессуального права.

Прокурорами активно реализовывалось предоставленное ст. 88 УПК РФ право признания доказательств, полученных с нарушением закона, недопустимыми. Всего в области вынесено 16 (АППГ – 10) таких постановлений. При этом если по уголовным делам, находящимся в производстве следователей СК России, количество фактов признания доказательств недопустимыми осталось прежним, то по уголовным делам следственных подразделений и органов дознания МВД России наблюдался их рост на 55,6% (с 9 до 14).

В подавляющем большинстве случаев основаниями для признания доказательств недопустимыми послужили процессуальные нарушения, связанные с несоблюдением порядка их получения.

Вопросы соблюдения конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве находятся на постоянном контроле прокуратуры Рязанской области.

Вернуться к списку

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:14 16:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости