Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

14 августа 2017 года Разъяснение новых положений жилищного законодательства

30 июля 2017 г. вступил в силу Федеральный закон от 29.07.2017 № 257-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ" (далее – Федеральный закон № 257-ФЗ).

Изменения коснулись, в частности, ст. 158 Жилищного кодекса РФ, в соответствии с которой для собственников помещений в многоквартирном жилом доме установлена обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общедомового имущества. Указанная обязанность возникает с момента появления права собственности на помещения, при этом к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по уплате взносов на капитальный ремонт.

Данная ст. дополнена положениями, согласно которым обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт не переходит к новому собственнику, если она не была исполнена Российской Федерацией, субъектом РФ или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником жилого помещения в многоквартирном доме, то есть до его приватизации.

Кроме того, внесёнными изменениями в ст. 158 Жилищного кодекса РФ для собственников нежилых помещений в многоквартирном доме предусмотрены два варианта внесения платы за капитальный ремонт: либо ежемесячно равными долями в течение года в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, либо однократно за предстоящий календарный год в течение первого расчетного периода такого года.

Для собственников жилых помещений такой альтернативы не предусмотрено. В соответствии со ст. 171 Жилищного кодекса РФ взносы на капитальный ремонт уплачиваются ими ежемесячно в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:14 13:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости