Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

14 августа 2017 года Благодаря вмешательству Ямало-Ненецкого природоохранного прокурора нефтяной компанией приняты меры к приведению скважин в надлежащее состояние

Ямало-Ненецкой природоохранной прокуратурой при проведении проверки соблюдения требований природоохранного законодательства установлено, что ООО «Газпром добыча Уренгой» не принимает надлежащих мер по содержанию ликвидированных скважин государственного фонда.

В соответствии со ст. 22 Федерального закона « О недрах», пользователь недр обязан обеспечить безопасность горных выработок, буровых скважин и иных связанных с пользованием недрами сооружений, расположенных в границах предоставленного в пользование участка недр.

Порядок обращения с ликвидированными скважинами установлен Федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности «Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности», (далее – ФНиП).

Согласно п.20 Правил пользователь недр обязан обеспечить сохранность скважин, находящихся в консервации, и мониторинг безопасности ликвидированных скважин, расположенных в пределах лицензионного участка.

Прокурор установил, что ООО «Газпром добыча Уренгой» является владельцем лицензии на право пользования недрами на добычу углеводородного сырья из сеноманских и неокомских залежей, геологическое изучение ачимовских и юрских отложений с последующей разработкой Уренгойского месторождения. На используемом участке расположены скважины в состоянии ликвидации, которые являются федеральной собственностью.

При проведении их обследования установлено, что устья указанных скважин представлены частично разрушенными бетонными тумбами, в ряде случаев надпись на металлических таблицах не соответствует требованиям ФНиП.

По данному факту прокурором руководителю Общества было внесено представление об устранении нарушений закона.

По результатам рассмотрения представления Общество отказало в его удовлетворении по мотиву отсутствия правовых оснований для устранения выявленных недостатков, так как спорные скважины не переданы Обществу в установленном законом порядке на контроль.

Учитывая, что ООО «Газпром добыча Уренгой» допускаются нарушения требований законодательства в сфере охраны окружающей среды, выразившиеся в непринятии своевременных мер по приведению скважин государственного фонда в надлежащее состояние, прокурор обратился в суд с исками к ООО «Газпром добыча Уренгой» о приведении скважин государственного фонда в безопасное состояние.

И только после принятия судом указанных исков к производству ответчик принял меры к устранению выявленных нарушений, представив в суд подтверждающие документы – акты выполненных работ и фототаблицы.

Определениями Новоуренгойского городского суда производства по гражданским делам по 6 искам прокурора были прекращены в связи с отказом прокурора от заявленных требований ввиду их добровольного удовлетворения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:14 12:24 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости