Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Транспортная прокуратура (В)

14 августа 2017 года Волжской межрегиональной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства об охране и использовании животного мира на территории Тверской области

Волжской межрегиональной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства об охране и использовании животного мира на территории Тверской области, в ходе которой выявлены многочисленные нарушения.

До настоящего времени не утверждена схема размещения, использования и охраны охотничьих угодий Тверской области, минимальный норматив общедоступных охотничьих угодий, не соблюден, как и в прошлом году не соблюдается срок утверждения лимитов добычи охотничьих ресурсов.

Кроме того Министерством природных ресурсов и экологии Тверской области (далее – Министерство) допускаются нарушения при проверке ведомостей зимнего маршрутного учета, подготовке материалов по обоснованию лимитов, проверке квот добычи охотничьих ресурсов в отношении закрепленных за ототпользователями охотничьих угодий.

Не соблюдаются сроки направления на государственную экологическую экспертизу материалов, обосновывающих объемы (лимиты, квоты), рассмотрения заявлений о получении разрешения на содержание и разведение охотничьих ресурсов в полувольных условиях. В отношении виновного должностного лица Министерства Волжской прокуратурой вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.63 КоАП РФ, которое находится на рассмотрении.

Не обеспечивается надлежащий контроль за исполнением вынесенных административных постановлений, из наложенных штрафов в 2016 году 22,5 %, не оплачены. Такая ситуация продолжается и в текущем году.

Недостатки при реализации предоставленных полномочий со стороны Министерства способствуют нарушениям, допускаемым охотпользователями, к числу которых относятся: отсутствие разрешений на осуществление деятельности по содержанию и разведению охотничьих ресурсов в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания, зарегистрированных договоров аренды лесных участков для ведения охотничьего хозяйства, непредставление данных о численности и распространении охотничьих ресурсов, динамике изменения численности охотничьих ресурсов, состоянии охотничьих ресурсов и нарушения требований ветеринарного законодательства. Кроме того, в деятельности охотпользователей выявлялись нарушения законодательства о противодействии коррупции при трудоустройстве лиц, ранее являвшихся государственными служащими Министерства.

По фактам выявленных нарушений в адрес Министерства внесено представление об устранении нарушений закона.

Работа по надзору за исполнением законодательства об охране и использовании объектов животного мира, охоте и сохранении охотничьих ресурсов продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волжской межрегиональной природоохранной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:14 11:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Транспортная прокуратура (В)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (В)