Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

14 августа 2017 года В Туве прокурорской проверкой установлены нарушения законодательства в сфере профилактики алкоголизма, наркомании и токсикомании

Прокуратурой Тоджинского района Республики Тыва проверено соблюдение законодательства о противодействии незаконному обороту наркотических средств в администрации сельского поселения Ий.

Указом Президента РФ от 9 июня 2010 года № 690 в целях консолидации усилий федеральных органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций и граждан РФ по пресечению распространения на территории РФ наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров утверждена Стратегия государственной антинаркотической политики РФ до 2020 года. Этот официальный документ включает основные направления государственной политики, определяющие меры, организацию и координацию деятельности органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления в сфере оборота наркотиков и их прекурсоров и противодействие их незаконному обороту.

Согласно пункту 9 Стратегии субъектами антинаркотической деятельности являются органы местного самоуправления, которые в пределах своей компетенции организуют исполнение федерального законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах.

Пункты 1 и 6 ст. 8 Закона Республики Тыва от 17 августа 1999 года № 263 «Об основах государственной политики в сфере профилактики лечения алкоголизма, наркомании и токсикомании в Республике Тыва» к полномочиям органов местного самоуправления относят разработку и реализацию муниципальных программ по профилактике алкоголизма, наркомании и токсикомании, поддержку антиалкогольной и антинаркотической пропаганды, санитарно-гигиеническое просвещение населения.

В нарушение указанных норм закона администрацией сельского поселения Ий муниципальная программа в сфере профилактики алкоголизма, наркомании и токсикомании не разработана и не принята.

Выявленные нарушения создают угрозу жизни и здоровью населения, условия для развития среди населения алкоголизма, наркомании и токсикомании.

По данному факту прокуратурой района в Тоджинский районный суд направлено исковое заявление, которое в настоящее время рассмотрено и удовлетворено. Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.

Подразделение: прокуратура Тоджинского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:14 09:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости