Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

11 августа 2017 года О состоянии законности при производстве дознания в сокращенной форме

Дознание в сокращенной форме является формой предварительного расследования, осуществляющаяся в срок, не превышающий 15 суток со дня вынесения дознавателем постановления о производстве дознания в сокращенной форме на основании соответствующего ходатайства подозреваемого при наличии того, что уголовное дело возбуждено в отношении конкретного лица, подозреваемый полностью признал вину в совершении инкриминируемого деяния и отсутствии обстоятельств исключающие производство дознания в сокращенной форме, таких как несовершеннолетие подозреваемого, необходимость применения принудительных мер медицинского характера, подозреваемый является лицом, в отношении которого применяется особый порядок уголовного судопроизводства, лицо подозревается в совершении двух и более преступлений расследование которых осуществляется в форме предварительного следствия, подозреваемый не владеет языком, на котором ведется уголовное судопроизводство, возражение потерпевшего против производства дознания в сокращенной форме.

Результаты проведенного анализа показали, что прокурорами принят ряд организационно-практических мер для повышения эффективности применения указанной формы расследования и состояния законности в рассматриваемой сфере.

Согласно статистическим данным в первом полугодии 2017 года органами дознания к производству 256 уголовных дел, расследование по которым осуществлялось в сокращенной форме, что на 137% превышает показатель аналогичного периода прошлого года (108).

Все уголовные дела расследованы органами дознания МВД, органами дознания ФССП и МЧС расследование уголовных дел в сокращенной форме не производилось (АППГ – 0).

Увеличение количества уголовных дел, расследованных органами дознания МВД в сокращенной форме, позволило обеспечить снижение на 18,4% количества уголовных дел, расследованных в срок выше установленного уголовно-процессуальным законодательством в сравнении с аналогичным периодом прошлого года (с 544 до 444).

За 6 месяцев 2017 года переход на осуществление дознания в общем порядке имел место только в 4 случаях (АППГ – 1).

Основаниями для отмены явились нарушения, допущенные при составлении обвинительного постановления, противоречия при формулировке обвинения, а также отсутствие совокупности достаточности доказательств, указывающих на наличие состава преступления в действиях обвиняемых.

Так, например прокурором Чучковского района в ходе изучения уголовного дела по обвинению Ф. в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ, поступившего с обвинительным постановлением, установлено, что в ходе расследования не выяснены все обстоятельства, подлежащие доказыванию, в частности не установлено время и обстоятельства формирования умысла Ф. на совершение преступления, а также мотив совершения преступления, не допрошено в качестве свидетеля лицо, в пользу которого действовала Ф.

Единичной случай изменения сокращенной формы дознания на производство дознания в общем порядке имел место в связи с отказом в судебном заседании подсудимого и потерпевшей от рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В суд с обвинительным постановлением направлено 240 уголовных дел (АППГ – 100), что составляет 22% от общего количества направленных в суд уголовных дел (АППГ – 9,3%).

Работа на данном направлении деятельности продолжается.

Вернуться к списку

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:11 18:30 (МСК)

Законодательство: Статья 137 УК РФ Нарушение неприкосновенности частной жизни

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости