Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

11 августа 2017 года В 2017 году возбуждено 20 уголовных дел о преступлениях, совершенных в сфере ЖКХ

Прокуратурой Рязанской области проанализирована эффективность работы правоохранительных органов по расследованию преступления в сфере ЖКХ.

Вопросы повышения эффективности работы правоохранительных органов по соблюдению законодательства при приеме, регистрации, разрешении сообщений о преступлениях и расследовании уголовных дел в данной сфере находятся на постоянном контроле как у районных и межрайонных прокуроров области, так и в прокуратуре области.

Всего в 1 полугодии 2017 года правоохранительными органами Рязанской области возбуждено 20 уголовных дел о преступлениях, совершенных в сфере ЖКХ. Решения о возбуждении уголовных дел не отменялись.

Непосредственно органами прокуратуры в ходе проведения проверок исполнения федерального законодательства в данной сфере выявлено 3 преступления. В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела и проводится предварительное расследование.

К примеру, прокурором Шиловского района Рязанской области в ходе проведения проверки исполнения законодательства в жилищно-коммунальной сфере установлено, что между администрацией одного из муниципальных образований Шиловского района и АО «Бурводстрой» заключен контракт на строительство водопроводной сети. Однако, подрядчиком при получении денежных средств в полном объеме, работы не выполнены на общую сумму свыше 100 тысяч рублей.

Материал проверки по данному факту направлен прокурором в Шиловский межрайонный следственный отдел СУ СК России по Рязанской области, где по результатам его рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ. В настоящее время проводится предварительное расследование, уголовное дело взято на контроль прокуратурой области.

По результатам расследования уголовных дел в сфере ЖКХ органами расследования принято 2 решения о приостановлении предварительного расследования и 3 решения о прекращении уголовного дела.

По результатам осуществления надзора прокурорами признано незаконным и отменено 1 решение о приостановлении предварительного расследования и 1 решение о прекращении уголовного дела.

По уголовным делам, находившимся в производстве за период 6 месяцев 2017 года, ущерб составил более 9 миллионов рублей, возмещен на общую сумму более 1 миллиона. При этом в ходе надзорной деятельности выявлен факт непринятия органом предварительного расследования мер, направленных на возмещение ущерба. В этой связи прокурором Железнодорожного района г. Рязани внесено представление об устранении нарушений, которое рассмотрено и удовлетворено, приняты меры к установлению имущества подозреваемого.

Всего в связи с выявленными нарушениями при расследовании уголовных дел о преступлениях в сфере ЖКХ прокурорами внесено 4 представления и направлено 2 требования, по результатам рассмотрения мер реагирования 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Внимание прокуроров ежегодно акцентируется на противодействии преступным посягательствам в рассматриваемой сфере, а соблюдение законодательства в сфере ЖКХ находится на постоянном контроле в прокуратуре области.

Вернуться к списку

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:11 18:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости