Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

11 августа 2017 года Вступили в силу поправки, касающиеся полномочий высших должностных лиц регионов и муниципальных образований по организации территориальной обороны

Федеральным законом от 26 июля 2017 года № 195-ФЗ внесены изменения в ст. 22 Федерального закона «Об обороне», которыми закреплено, что в субъектах РФ и муниципальных образованиях, на территориях которых введено военное положение, создаются межведомственные координирующие органы (штабы территориальной обороны). Ими руководят главы регионов и муниципальных образований. Прописаны задачи и полномочия названных штабов, среди которых разработка проектов региональных и местных актов по вопросам территориальной обороны, контроль состояния сил и средств, создаваемых для выполнения мероприятий по территориальной обороне.

При этом определено, что деятельность штабов территориальной обороны регулируется, в том числе нормативными правовыми актами субъектов РФ и муниципальными правовыми актами, принятыми в целях исполнения федерального законодательства в области обороны.

Прокуратурой республики в целях обеспечения единства правового пространства и своевременной реализации положений федерального законодательства в адрес органов государственной власти республики направлены предложения в порядке ст. 9 Федерального закона «О прокуратуре РФ». Кроме того, прокурорам районов также направлено информационное письмо с приложением разработанного прокуратурой республики модельного правового акта для инициирования принятия органами местного самоуправления на его основе соответствующих муниципальных правовых актов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:11 18:19 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости