Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

11 августа 2017 года Обсуждены проблемные вопросы экологии

10 августа 2017 года по поручению прокурора Чеченской Республики Шарпудди Абдул-Кадырова старший прокурор отдела по надзору за исполнением федерального законодательства Муслим Татаев принял участие в пленарном заседании Общественной палаты Чеченской Республики, посвященном проблемным вопросам в сфере экологии и задачам институтов гражданского общества.

В работе заседания приняли участие председатель Совета при Главе ЧР по развитию гражданского общества и правам человека Тимур Алиев, представители аппарата Уполномоченного по правам человека в ЧР, министерств природных ресурсов и охраны окружающей среды, строительства и ЖКХ ЧР, управлений ветеринарии Правительства ЧР, Россельхознадзора, Росприроднадзора, Роспотребнадзора по ЧР и общественных организаций.

В ходе дискуссии отмечена результативная работа прокуратуры республики по координации деятельности органов государственного контроля (надзора), позволившая значительно повысить эффективность мероприятий по обеспечению законности в сфере экологии и природопользования. В частности, в рамках деятельности созданной в главном надзорном органе региона межведомственной рабочей группы в деятельности арендаторов лесных участков пресечены нарушения требований пожарной безопасности в лесах, факты выжигания сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения. На основании результатов прокурорских проверок возбуждено 7 уголовных дел по фактам незаконных рубок лесных насаждений и 1 уголовное дело по факту осуществления незаконной охоты на особо охраняемой природной территории.

После прокурорского вмешательства ликвидированы стихийные очаги мусора. Пресечены факты безлицензионного осуществления деятельности в сфере обращения с отходами. Обеспечена постановка на государственный учет значительного числа объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

Представителем прокуратуры участникам совещания разъяснены требования законодательства об охране окружающей среды и природопользования, виды ответственности за его нарушение.

По результатам состоявшегося обсуждения запланировано проведение ряда мероприятий, направленных на обеспечение реализации конституционных прав граждан на благоприятную окружающую среду.

В связи с проводимым в 2017 г. в РФ Годом экологии,а также в условиях особой экономической значимости развития в регионе туризма и туристической инфраструктуры обеспечение исполнения законов об охране окружающей среды и природопользовании остается в числе безусловных приоритетов надзорной деятельности прокуратуры республики.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:11 18:26 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости