Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

11 августа 2017 года По результатам проверки прокуратуры Баксанского района глава местной администрации сельского поселения Баксанёнок оштрафован на 50 тысяч рублей

Прокуратура Баксанского района провела проверку исполнения Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» органами местного самоуправления Баксанского муниципального района.

Проверкой установлено, что главой местной администрации сельского поселения Баксанёнок в нарушение законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд заключены муниципальные контракты - договоры подряда на выполнение ремонтных работ в сельском доме культуры сельского поселения Баксанёнок, в соответствии с которыми подрядчик - общество с ограниченной ответственностью «Кровсервис-Баксан» обязуется провести ремонтные работы.

Указанные контракты заключены путём проведения закупки у единственного поставщика ООО «Кровсервис-Баксан».

Вместе с тем заключение указанных контрактов направлено па достижение одной общей цели - приобретение кровельных материалов.

Единовременное заключение 3 муниципальных контрактов с единым подрядчиком на выполнение работ, которые могут быть объединены в один объект закупки, свидетельствует о неверном выборе способа определения поставщика (подрядчика, исполнителя), желании избежать использования конкурентного способа определения поставщика (подрядчика, исполнителя).

В результате заключения контракта с единственным поставщиком были созданы неправомерные преимущества в доступе на рынок на закупку и приобретение кровельной продукции, доступ к заключению контракта и получению денежных средств бюджета муниципального образования с. п. Баксанёнок, что по существу является ограничением конкуренции в соответствии с приведёнными выше нормативными положениями.

По результатам проверки в отношении главы местной администрации с. п. Баксанёнок возбуждено административное производство по ч. 2 ст. 7.29 КоАП РФ (принятие решения о способе определения поставщика (подрядчика, исполнителя), в том числе решения о закупке товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), в случае если определение поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок должно осуществляться путём проведения конкурса или аукциона), которое направлено на рассмотрение в УФ АС по КБР.

По результатам рассмотрения административного производства глава местной администрации сельского поселения Баксанёнок привлечён к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:11 14:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости