Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

11 августа 2017 года По иску прокуратуры округа Департамент природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО ликвидирует несанкционированную свалку

Прокуратурой округа по результатам проверки исполнения законодательства об охране окружающей среды выявлены нарушения закона при реализации Департаментом природно-ресурсного регулирования, лесных отношений развития нефтегазового комплекса ЯНАО (далее – Департамент) переданных Российской Федерацией полномочий в лесной сфере.

Установлено, что на территории Пуровского района на землях лесного фонда РФ обнаружена несанкционированная свалка отходов производства и потребления (в том числе 26 емкостей объемом 1000 литров каждая с содержанием нефтепродуктов, отработанные автомобильные покрышки).

На основании пункта 4 части 1 ст. 83 Лесного кодекса РФ полномочия по организации использования лесов, их охраны, защиты, воспроизводства на землях лесного фонда переданы Российской Федерацией органам государственной власти субъектов РФ.

В Ямало-Ненецком автономном округе уполномоченным органом по охране и защите лесов является Департамент.

В нарушение положений ст. ст. 50.7, 60.3 Лесного кодекса РФ, ст. 13,42 Земельного кодекса РФ Департаментом не приняты меры к ликвидации несанкционированной свалки.

В апреле 2017 года заместителем прокурора округа директору Департамента внесено представление об устранении нарушений закона, однако по итогам рассмотрения представления мер к устранению нарушений закона не принято, несанкционированная свалка не ликвидирована.

Учитывая, что непринятие мер по ликвидации несанкционированной свалки приводит к нарушению естественной экологической системы и негативно влияет на окружающую среду вследствие загрязнения и захламления почв, и, как следствие, ведет к ущемлению экологических прав граждан, прокуратурой округа в суд направлено исковое заявление о возложении на Департамент обязанности ликвидировать несанкционированную свалку.

10.08.2017 Салехардский городской суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

Исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры округа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:11 10:44 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости