Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

11 августа 2017 года Гусь-Хрустальной межрайонной прокуратурой в судебном порядке преращена деятельность нелегальной свалки

Гусь-Хрустальной прокуратурой при проверке исполнения лесного законодательства в непосредственной близости от д. Никулино Гусь-Хрустального района выявлена незаконная свалка отходов, площадью более 15 га.

Свалка размещена на землях лесного фонда. Сброс отходов осуществляется на протяжении 30 лет. Участок фактически является городской свалкой отходов.

В 2014 году департамент лесного хозяйства администрации области с 04.08.2014 по 03.07.2015 заключил с ООО «ВторРесурс Гусь-Хрустальный» договор аренды данного лесного участка. Арендатор взял на себя обязательства по осуществлению изыскательских работ для разработки проекта рекультивации территории.

Вопреки взятым на себя обязательствам, организация не только не разработала проект, но и продолжила осуществлять деятельность по обращению с отходами на данной территории без соответствующей лицензии.

Согласно публичному договору с потребителями ООО «ВторРесурс Гусь-Хрустальный» приняло на себя обязательства по передаче отходов на размещение на полигоне ТБО у д. Марьинка Камешковского района.

Между тем, в указанный период ООО «ВторРесурс Гусь-Хрустальный» принятые от потребителей отходы на полигон ТБО в Камешковском районе не вывозило, разместило на лесном участке не менее 26354,21 тонн отходов, заработав при этом не менее 50 780 349,56 рублей, при этом указанная предпринимательская деятельность велась без обязательной в силу закона лицензии.

По данному факту возбуждено уголовное дело, которое находится в производстве СУ СК РФ по Владимирской области.

По истечении срока действия договора ООО «ВторРесурс Гусь-Хрустальный» указанный участок обратно Департаменту не вернуло, деятельность по обращению с отходами не прекратило.

В июле 2016 года ГКУ «Гусевское лесничество» обратилось в Арбитражный суд области с иском о возврате самовольно занимаемого лесного участка. Решением Арбитражного суда области от 04.04.2017, вступившего в силу 05.07.2017, данный иск был удовлетворен.

В целях запрета на данном лесном участке любой деятельности связанной с обращением с отходами, а фактически закрытия нелегальной свалки, в апреле текущего года межрайонный прокурор обратился в суд с соответствующим иском.

Решением Гусь-Хрустального городского суда от 02.08.2017 иск прокурора был удовлетворен. По ходатайству прокурора решение суда в части закрытия свалки суд обратил к немедленному исполнению.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:11 10:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости