Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

11 августа 2017 года Увольнение работника общества за непринятие мер по предотвращению конфликта интересов признано законным

Определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Карелия оставлено без изменения решение Петрозаводского городского суда, которым отказано в удовлетворении исковых требований бывшего работника публичного акционерного общества о восстановлении на работе.

Судебные инстанции согласились с заключением прокурора о законности увольнения работника по пункту 7.1 ч.1 ст. 81 Трудового кодекса РФ в связи с непринятием работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов.

Категории работников, трудовой договор с которыми может быть расторгнут по данному основанию, определены Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и Указом Президента РФ от 2 апреля 2013 года № 309 «О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона «О противодействии коррупции»».

В их число входят, в частности, работники, замещающие должности в публично-правовых компаниях, которые в силу закона обязаны сообщать работодателю о возникшем конфликте интересов или о возможности его возникновения.

По делу установлено, что работодателем истицы была заключена сделка на проектирование и строительство сетей абонентского доступа в филиале данной организации с обществом, владельцем 65% доли в уставном капитале которого является её отец, а в свою очередь истица являлась начальником отдела продаж и обслуживания среднего и малого бизнеса публичного акционерного общества.

С учетом указанных обстоятельств, основанием для применения меры дисциплинарного взыскания в виде увольнения явилось систематическое непринятие истицей мер по предотвращению конфликта интересов, которое выразилось в невыполнении условий трудового договора о сообщении необходимых сведений в декларациях о конфликте интересов.

Таким образом, судами установлено, что ответчик относится к Перечню организаций, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2013 года № 613, с работниками которых трудовой договор может быть прекращен по пункту 7.1 части 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:11 09:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости