Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

11 августа 2017 года В Туве после прокурорской проверки отменен нормативный правовой акт районной администрации

Прокуратурой Тоджинского района Республики Тыва проверено исполнение законодательства о пожарной безопасности.

Установлено, что Постановлением администрации Тоджинского района от 16 мая 2017 года № 188 «Об утверждении перечня первичных средств пожаротушения для индивидуальных домов на территории сельских поселений Тоджинского кожууна Республики Тыва» утвержден перечень первичных средств пожаротушения. Согласно нормативному акту у каждого жилого строении сельского поселения района должна быть установлена емкость (бочка) с водой, а в каждом жилом доме должен быть огнетушитель, который должен содержаться согласно паспорту и вовремя перезаряжаться.

Указанные требования о наличии емкости с водой и огнетушителя одновременно у жилого строения в сельском поселении являются незаконными и нарушает права граждан, так как в соответствии с Федеральным законом № 69-ФЗ от 21 декабря 1994 года «О пожарной безопасности» и Правилами противопожарного режима в РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 года № 390, граждане обязаны иметь в помещениях и строениях, находящихся в их собственности (пользовании), первичные средства тушения пожаров и противопожарный инвентарь, в частности, на выбор - емкость (бочку) с водой или огнетушитель.

В связи с этим, прокуратурой района на незаконное постановление администрации принесен протест. Постановление после рассмотрения протеста отменено.

Подразделение: прокуратура Тоджинского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:11 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва