Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

10 августа 2017 года Прокуратурой округа совместно с Уполномоченным по правам ребенка в НАО проверены детские площадки, расположенные на территории г. Нарьян-Мара и п. Искателей

Проведенной прокуратурой округа проверкой выявлены нарушения законодательства при организации благоустройства, содержания и ремонта детских игровых площадок, расположенных в пределах городского округа г. Нарьян-Мар и п. Искателей.

Органы местного самоуправления обязаны создавать условия для массового отдыха жителей и организовывать обустройство мест массового отдыха населения, осуществлять мероприятия по работе с детьми и молодежью, а также согласно правилам и нормам по благоустройству в муниципалитетах обеспечивать своевременную и качественную очистку и уборку игровых площадок.

Вместе с тем, проверкой установлено, что игровое оборудование на большинстве детских площадок не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья несовершеннолетних.

В частности, на площадках находятся элементы оборудования с острыми краями, имеются неровные (шероховатые) поверхности, способные нанести травму ребенку, отсутствуют ударопоглощающие покрытия, детское игровое оборудование не закреплено в грунте, также на площадках элементы оборудования подвержены коррозии, нарушено лако-красочное покрытие.

Кроме того, выявлены детские площадки, пришедшие в негодность в связи с истечением сроков их эксплуатации.

Также уборка и благоустройство территории детских игровых площадок органами муниципальной власти не осуществляется или проводится несвоевременно.

По результатам проверки прокуратурой округа главе муниципального образования «Городской округ «Город Нарьян-Мар» и главе администрации муниципального образования «Городское поселение «Рабочий посёлок Искателей» внесены представления об устранении нарушений федерального законодательства, рассмотрение которых находится на контроле прокуратуры округа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:10 15:19 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости