Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

11 августа 2017 года В Иркутской области по инициативе транспортной прокуратуры привлечен к административной ответственности руководитель проектного института, принявший на работу с нарушением законодательства о противодействии коррупции бывшего начальника одного из подразделений транспортной полиции

Иркутской транспортной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии коррупции при приеме на работу в один из проектных институтов бывшего сотрудника транспортной полиции.

В ходе проверки установлено, что в 2015 году на работу в один из проектных институтов на должность главного специалиста по экономической безопасности был принят бывший начальник подразделения Восточно-Сибирского линейного управления МВД России на транспорте. При этом, руководством проектного института не было направлено по прежнему месту службы вновь принятого работника предусмотренное Федеральным законом «О противодействии коррупции» сообщение о заключении трудового договора с бывшим государственным служащим.

Вместе с тем порядок принятия на работу бывших государственных служащих строго определён действующим законодательством.

Так, в соответствии с п. 4 ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», Постановлением Правительства РФ № 29 от 21.01.2015 «Об утверждении Правил сообщения работодателем о заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами РФ» обязанность сообщить о заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы в течение 2 лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы возлагается на работодателя.

Согласно п. п. 2, 3, 5, 6 данных Правил указанное сообщение оформляется на бланке организации, подписывается ее руководителем или уполномоченным лицом, подписавшим трудовой договор со стороны работодателя, либо уполномоченным лицом, подписавшим гражданско-правовой договор. Подпись работодателя заверяется печатью организации (печатью кадровой службы).

В сообщении, направляемом работодателем представителю нанимателя (работодателю) гражданина по последнему месту его службы, должны содержаться следующие сведения: Ф.И.О. гражданина; число, месяц, год и место рождения гражданина; должность государственной или муниципальной службы, замещаемая гражданином непосредственно перед увольнением с государственной или муниципальной службы; наименование организации.

В случае если с гражданином заключен трудовой договор, наряду с вышеуказанными сведениями подлежат указанию следующие данные: дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, согласно которому гражданин принят на работу; дата заключения трудового договора и срок, на который он заключен; наименование должности, которую занимает гражданин по трудовому договору в соответствии со штатным расписанием, а также структурное подразделение организации; должностные обязанности, исполняемые по должности, занимаемой гражданином.

В связи с несоблюдением установленного порядка уведомления бывшего работодателя государственного служащего о его приеме на новую работу, Иркутским транспортным прокурором в отношении генерального директора проектного института было возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего).

Рассмотрев данное дело, мировой суд назначил указанному руководителю наказание в виде административного штрафа в размере 20 000 рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:11 00:00 (МСК)

Тема: Коррупция, Нарушение законов полицией

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости