Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

10 августа 2017 года Прокуратура области утвердила обвинительное заключение в отношении супругов из Чернышковского района, обвиняемых в похищении на территории Ростовской области малолетнего

Прокуратура Волгоградской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 47-летней приёмной матери малолетнего мальчика и ее 48-летнего супруга, обвиняемых в похищении человека (п.п. «а», «в», «г», «д» ч. 2 ст. 126 УК РФ). Приёмная мать также обвиняется в оставлении в опасности (ст. 125 УК РФ), неосторожном причинении смерти (ч. 1 ст. 109 УК РФ) и мошенничестве при получении выплат (ч. 1 ст. 159.2 УК РФ).

По версии следствия, 4-летний мальчик проживал в х. Ярский Чернышковского района Волгоградской области в приёмной семье обвиняемых вместе со своим братом. В сентябре 2016 года малолетний в результате неосторожных действий получил ожог нижних конечностей.

Являясь опекуном ребенка, опасаясь лишения права опеки над детьми и, соответственно, предусмотренных законом выплат на их содержание, обвиняемая не сообщила об этом в орган опеки и попечительства Чернышковского района.

При этом, не имея медицинского образования и достаточных навыков лечения ожогов, более 20 дней обвиняемая самостоятельно пыталась оказывать неквалифицированную медицинскую помощь ребенку на дому, применяя подручные средства. Даже при ухудшении самочувствия мальчика в медицинское учреждение она не обратилась, оставив ребёнка в опасном для жизни состоянии.

27 сентября 2016 года в результате полученных ожогов и вследствие отсутствия необходимой медицинской помощи ребенок скончался.

Кроме того, обвиняемая, умолчав о факте, влекущем прекращение ей выплат, в период времени с сентября 2016 по май 2017 гг незаконно получила денежные средства на общую сумму более 59 тыс рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению.

Также установлено, что в 2017 году врач-педиатр ГБУЗ «Чернышковская ЦРБ» потребовала от обвиняемой привести в лечебное учреждение для ежегодного осмотра братьев. При этом в мае 2017 года, находясь в г.Морозовске Ростовской области, у женщины возник умысел на похищение ребёнка, внешне схожего с умершим мальчиком.

Распределив между собой роли, приемные родители применили к бабушке, гулявшей с похожим мальчиком, насилие, брызнув ей в лицо из газового баллончика, усадили малолетнего ребёнка в автомобиль и увезли в х. Ярский Чернышковского района Волгоградской области.

По «горячим следам» преступление о похищении указанного ребенка было раскрыто оперативными сотрудниками правоохранительных органов Волгоградской и Ростовской областей.

Уголовное дело расследовалось СУ СК России по Волгоградской области.

Свою причастность к инкриминируемым деяниям обвиняемые признают.

Уголовное дело будет рассматриваться по существу Чернышковским районным судом Волгоградской области.

Санкции инкриминируемых статей в качестве максимального наказания предусматривают лишение свободы на срок до 12 лет.

Ожидать суда обвиняемые будут, находясь под стражей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:10 16:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности, Статья 126 УК РФ Похищение человека

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости