Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

10 августа 2017 года Прокуроры продолжают инициировать привлечение пользователей социальных сетей к ответственности за распространение экстремистских материалов

Федеральным законом «О противодействии экстремистской деятельности» от 25.07.2002 №114-ФЗ на территории РФ установлен запрет распространения экстремистских материалов и использования сетей связи общего пользования для осуществления экстремистской деятельности.

Между тем, проверками, проведенными прокуратурами Ики-Бурульского и Лаганского районов по информации УФСБ России по РК, выявлены факты размещения двумя местными жителями в социальной сети «Вконтакте» аудиозаписей, признанных решениями Курганского городского суда Курганской области и Первомайского районного суда г.Ростова-на-Дону экстремистскими и включенных в федеральный список экстремистских материалов.

Учитывая, что социальная сеть «Вконтакте» является одной из крупнейших в России, размещение на ней указанных аудиоматериалов создало возможность для ознакомления с этими материалами неограниченного круга лиц.

По данным фактам прокурорами районов в отношении лиц, разместивших запрещенные материалы, возбуждены и направлены в суд 2 дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.29 КоАП РФ. Судами лица признаны виновными и им назначены наказания в виде административных штрафов в размере 1 000 руб. и 2 000 руб.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:10 11:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости