Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

10 августа 2017 года Прокуратурой пресечена незаконная реализация лекарственных средств через Интернет

Прокуратурой г.Волгограда в рамках мониторинга сети Интернет выявлены 3 сайта, на которых осуществляется продажа лекарственных средств дистанционным способом, в том числе лекарственных средств, которые должны отпускаться только по рецептам врачей.

Вход на соответствующие сайты осуществлялся свободно, не требовал предварительной регистрации и пароля. Ознакомиться с содержанием размещенной информации и скопировать ее мог любой пользователь сети Интернет.

Однако в соответствии с действующим законодательством реализация лекарственных средств дистанционным способом, в том числе путем использования информационно-телекоммуникационной сети Интернет, запрещена. Более того, продажа лекарственных препаратов и медицинских изделий должна производиться на основании предъявляемых покупателями рецептов врачей, оформленных в установленном порядке, а также без рецептов в соответствии с инструкцией по применению лекарственных препаратов и медицинских изделий.

Между тем на выявленных сайтах предлагалось приобрести лекарственные средства, в том числе подлежащие продаже только по рецепту, без каких-либо ограничений, с последующим получением заказанных лекарств по почте либо курьерскими службами доставки.

В связи с этим прокурор г.Волгограда обратился в суд с заявлением о запрещении размещенной на сайтах информации.

Решением Центрального районного суда г.Волгограда требования прокурора удовлетворены, соответствующая информация в сети Интернет о возможности приобретения лекарственных средств дистанционным способом признана информацией, распространение которой в РФ запрещено.

Данное решение является основанием для блокирования доступа на сайты органами Роскомнадзора.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:10 10:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости