Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

10 августа 2017 года В Забайкальском крае транспортной прокуратурой проведены мероприятия по правовому просвещению работников организаций железнодорожного транспорта на ст.Чернышевск-Забайкальский Забайкальской железной дороги

Сотрудниками Могочинской транспортной прокуратуры проведены встречи с работниками дислоцирующихся на ст. Чернышевск-Забайкальский организаций железнодорожного транспорта – ООО «ТМХ-Сервис» и АО «ВРК-1» ст. Чернышевск, в ходе которых им разъяснялось законодательство об уголовной ответственности за хищения имущества организаций на примере уголовных дел по ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата), по которым прокуратура поддерживала государственное обвинение в суде.

Так, осенью 2016 года ряд работников сервисного локомотивного депо Чернышевск ООО «ТМХ-Сервис» были направлены в командировку в пос. Новый Ургал Хабаровского края и на их счета перечислены денежные средства на командировочные расходы, в том числе – необходимые для оплаты проживания. Желая присвоить данные денежные средства, некоторые из командированных работников приобрели у одного из индивидуальных предпринимателей, у которого проживали, подложные квитанции об оплате за жильё, в которых сумма оплаты была значительно выше фактически произведенных затрат. По возвращении из командировки данные документы были предоставлены ими вместе с авансовыми отчетами в бухгалтерию. Таким образом, ими были присвоены вверенные денежные средства, то есть совершено преступление, предусмотренное ч.1 ст. 160 УК РФ.

В ходе судебного рассмотрения возбужденных в отношении указанных работников уголовных дел руководством ООО «ТМХ-Сервис» были заявлены ходатайства об их освобождении от уголовной ответственности в связи с тем, что они возместили причиненный вред и принесли извинения работодателю. В связи с этим, суд прекратил указанные уголовные дела в соответствии со ст. 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ - за примирением сторон.

Доведя до сведения обстоятельства данных уголовных дел, сотрудники прокуратуры обратили особое внимание работников на то обстоятельство, что обращение потерпевшей стороны с ходатайством в суд о прекращении уголовных дел в связи с примирением является её правом, результатом волеизъявления и положительного отношения к подсудимым. В противном случае, их ожидало уголовное наказание вплоть до реального лишения свободы.

В ходе указанных встреч от присутствовавших поступали вопросы, на которые прокурорами давались развернутые ответы, в том числе: об иных предусмотренных законом основаниях освобождения от уголовной ответственности, об уголовной и административной ответственности за клевету и оскорбление, об ответственности за мошенничество с денежными средствами на банковских картах и др.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:10 00:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости