Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

09 августа 2017 года О состоянии правотворческой деятельности органов государственной власти и местного самоуправления в I полугодии 2017 года

В 2017 году прокуратурой РСО-Алания уделялось повышенное внимание совершенствованию правотворческой деятельности органов государственной власти и местного самоуправления.

За анализируемый период прокуратурой республики разработано 2 проекта законов, которые находятся в стадии рассмотрения в Парламенте республики.

Правом нормотворческой инициативы, предоставленным уставами муниципальных образований, воспользовались прокуроры Кировского, Пригородного и Моздокского районов, которые разработали и внесли 5 проектов нормативных актов.

По предложениям органов прокуратуры разработано 4 нормативных акта органов государственной власти республики и 152 муниципальных нормативных акта.

Так, Правительством республики по предложениям прокуратуры урегулированы административные процедуры зачисления в профессиональные образовательные, общеобразовательные организации и в организации дополнительного образования. Кроме того урегулированы вопросы организации деятельности Антитеррористической комиссии в РСО-Алания.

Треть нормативных актов органов местного самоуправления, принятых в текущем году, разработана по инициативе прокуроров районов (в сфере бюджетных, земельных, градостроительных, жилищных правоотношений, государственной и муниципальной службы, обеспечения общественного порядка, противодействия коррупции).

В первом полугодии 2017 года прокурорами изучено 823 проекта нормативных актов, из них 54 законопроекта, 181 проект акта органов исполнительной власти и 588 проектов муниципальных нормативных правовых актов, в 33 случаях к проектам имелись замечания и предложения, в 26 случаях выявлены противоречия федеральному законодательству.

В частности, по замечаниям прокуратуры республики устранены противоречия федеральному законодательству в республиканских законах о дорожном фонде, о государственных наградах, по вопросу урегулирования конфликта интересов, о государственной гражданской службе и др.

По актам прокурорского реагирования приведено в соответствие с федеральным законодательством 325 нормативных актов органов государственной власти республики и органов местного самоуправления, в том числе 48 уставов муниципальных образований.

Прокуратурой республики и прокурорами районов в 2017 году выявлялись противоречащие федеральному законодательству нормативные правовые акты в бюджетной, налоговой, градостроительной и земельной сфере, в сфере организации и проведения капитального ремонта, развития сельского хозяйства, защиты прав несовершеннолетних и др.

За анализируемый период обеспечено участие представителей прокуратуры республики в 27 заседаниях Парламента и Правительства республики, комитетов, рабочих групп и комиссий органов государственной власти, прокуроры районного звена приняли участие в 177 заседаниях представительных органов местного самоуправления.

За нарушение законодательства в сфере нормотворчества в I полугодии 2017 года к дисциплинарной ответственности по представлениям прокуроров привлечено 93 должностных лица органов местного самоуправления.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:09 18:01 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости