Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

09 августа 2017 года Прокуратура республики подвела итоги работы за первое полугодие 2017 года

Сегодня, 09 августа 2017 года в прокуратуре республики под председательством и.о. прокурора республики Г.Н. Ковалёвой состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры республики, на котором подведены итоги работы в первом полугодии 2017 года и определены задачи на текущий год.

В работе коллегии приняли участие заместитель Генерального прокурора РФ Семчишин И.Г., районные, межрайонные, специализированные прокуроры, их заместители, работники аппарата.

С докладами выступили и.о. прокурора республики Ковелёва Г.Н., районные прокуроры. Перед работниками прокуратуры республики выступил заместитель Генерального прокурора РФ Семчишин И.Г.

В своем докладе и.о. прокурора республики остановилась на направлениях деятельности органов прокуратуры республики, требующих особого внимания, и конкретных задачах по укреплению законности и правопорядка.

В первом полугодии текущего года прокурорами выявлено свыше 19 тысяч нарушений закона, в целях их устранения принято свыше 5 400 мер реагирования, возбуждено 88 уголовных дел. К дисциплинарной и административной ответственности привлечено 1 922 лица.

В центре внимания прокуроров находилась защита социально уязвимых категорий населения. Принимались меры по защите трудовых и жилищных прав граждан, прав на охрану здоровья.

Значительные усилия направлены на обеспечение прав граждан на своевременную оплату труда. Ситуация в этой сфере остается неудовлетворительной, размер регистрируемой задолженности с начала года возрос почти вдвое и составил 75,7 млн. рублей, объем выявленного прокурорами латентного долга равен 69,2 млн. рублей. Значительной остается доля организаций-банкротов среди должников.

Особое внимание прокуроров в период подготовки к отопительному сезону 2017-2018 г.г. обращено на исполнение ресурсоснабжающими организациями требований федерального законодательства при проведении ремонтных работ, формировании материальных ресурсов с целью предотвращения фактов задержки подачи тепловой энергии потребителям.

Отмечена актуальность и потребность в постоянном надзоре за соблюдением прав граждан, инвестировавших денежные средства в строительство многоквартирных домов.

В свете предстоящих избирательных кампаний по выборам Главы Республики Бурятия и депутатов представительных органов местного самоуправления прокуроры нацелены на принятие исчерпывающего комплекса мер по недопущению нарушений избирательного законодательства, возможной социальной напряженности среди населения, дестабилизации обстановки в республике.

Повышенное внимание уделяется соблюдению законности в экономической сфере, где определены приоритетность надзора за целевым и эффективным расходованием бюджетных средств, исполнением законодательства о закупках.

В Год экологии в зоне внимания прокуроров остаются вопросы обеспечения законности при распоряжении земельными и лесными участками, выполнения мероприятий по защите лесов, профилактике и тушению лесных пожаров, сохранения уникальной природной территории и экосистемы озера Байкал, приведения в соответствие с нормативными значениями работы очистных сооружений.

Внимание прокуроров обращено на решение вопросов защиты прав несовершеннолетних, особо пристальное – интересам детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, соблюдению прав на образование, социальной поддержке многодетных семей.

Г.Н. Ковалёва подчеркнула необходимость системного подхода к надзору за соблюдением жилищных прав детей сирот и оставшихся без попечения родителей, почти шесть с половиной тысяч которых нуждаются в жилье.

Актуальными остаются вопросы борьбы с преступностью. Несмотря на снижение числа зарегистрированных преступлений на 14,5 %, по уровню криминальной активности на 100 тысяч населения республика по-прежнему занимает третье место в Сибирском федеральном округе и шестое по РФ.

Прокурорами на досудебной стадии уголовного судопроизводства выявлено 15 399 нарушений. Пресечено свыше 3 тысяч искажений криминальной статистики. Восстановлено на учет 731 преступление.

Перед прокурорами поставлена задача средствами прокурорского реагирования повысить качество предварительного расследования и обеспечить соблюдение на этой стадии конституционных прав граждан.

Прокуроры нацелены на активизацию надзора за деятельностью правоохранительных органов по возмещению ущерба, причиненного преступлениями государству.

В центре внимания остается борьба с коррупцией. В текущем году в этой сфере выявлено 996 нарушений закона, по материалам прокурорских проверок возбуждено 18 уголовных дел.

В первом полугодии 2017 года государственное обвинение поддержано прокурорами по более чем 5 тысячам уголовных дел.

Принято участие в рассмотрении судами более 3 тысяч гражданских дел, в том числе 700 – возбужденных по искам прокурора.

Прокурорским надзором обеспечено соблюдение законности исполнения уголовных наказаний, в указанной сфере прокурорами выявлено 790 нарушений законов. Систематически выявлялись нарушения в части медико-санитарного обслуживания, охраны труда осужденных, упущения в обеспечении режимных требований, организации охраны и контроля за исполнением ими условий отбывания наказания.

Прокуроры активно влияли на состояние законности при издании правовых актов. По результатам правовой оценки скорректировано свыше 400 документов, предотвращено принятие более 430 незаконных правовых актов.

Об оправданном доверии граждан работе органов прокуратуры свидетельствует стабильно высокое число лиц, обратившихся за помощью к прокурорам. Из поступивших в органы прокуратуры республики 11 255 обращений разрешено 5 758, каждое четвертое из них удовлетворено. По результатам проведенных проверок выявлено свыше 3 300 нарушений закона, для устранения которых принято свыше 1900 актов прокурорского реагирования

Заместитель Генерального прокурора РФ И.Г. Семчишин в своем выступлении остановился на некоторых аспектах деятельности прокуратуры республики, определил прокурорам конкретные задачи по повышению эффективности прокурорского надзора за соблюдением конституционных прав граждан. Потребовал усилить надзор за соблюдением прав граждан на оплату труда, мерами прокурорского реагирования предупреждать и пресекать факты нарушения прав граждан-участников долевого строительства, обеспечить надзорным сопровождением прохождение избирательных кампаний на всех их этапах. Обратил внимание на необходимость решения поставленных Президентом России задач в сфере защиты экологии, прав и законных интересов предпринимателей, предупреждения избыточного и незаконного давления со стороны органов контроля.

И.Г. Семчишин нацелил прокуроров на повышение эффективности борьбы с коррупцией, уголовно-правовых мер борьбы с преступностью.

По результатам обсуждения итогов работы в истекшем году, недостатков и проблем в организации прокурорского надзора, коллегия выработала конкретные меры по повышению эффективности деятельности органов прокуратуры республики.

Поделиться ссылкой:

Нажмите, чтобы поделиться на Twitter (Открывается в новом окне) Нажмите здесь, чтобы поделиться контентом на Facebook. (Открывается в новом окне) Нажмите, чтобы поделиться в Google+ (Открывается в новом окне)

Похожее

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:09 15:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости