Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

09 августа 2017 года Прокуратура Коми выявила нарушения в деятельности ГОУ РК «Специальная (коррекционная) школа-интернат № 15 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» с. Пажга Сыктывдинского района

Прокуратура Республики Коми продолжает проведение общенадзорных мероприятий по фактам нарушения законодательства, связанного с обеспечением безопасных условий пребывания детей при организации их отдыха и оздоровления в школе-интернате с. Пажга.

Факт привлечения воспитанников интерната к уборке борщевика нашел свое подтверждение, в связи с чем 2 августа 2017 г. прокуратурой республики внесено представление в Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми. Представление находится на рассмотрении.

По материалам прокурорской проверки на рассмотрении в Управлении Роспотребнадзора по Республике Коми находится дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.7 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения) в отношении юридического лица ГОУ РК «Специальная (коррекционная) школа-интернат № 15 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Прокуратура республики согласовала проведение внеплановой выездной проверки Управлению Роспотребнадзора по Республике Коми, по результатам которой еще в конце июля в отношении должностных лиц интерната – и.о. директора школы-интерната и инструктора по труду также возбуждены административные дела о правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 6.7 КоАП РФ. Дела находятся на рассмотрении в Роспотребнадзоре.

На особом контроле прокуратуры республики находится возбужденное 28 августа 2017 г. уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) по факту незаконного привлечения воспитанников к рубке борщевика в нарушение техники безопасности, повлекшего причинение вреда здоровью подросткам. Первоначальные следственные действия по делу продолжаются.

С участием представителя прокуратуры Республики Коми в начале августа при Уполномоченном при Главе Республики Коми по правам ребенка обсуждены первоначальные итоги сложившейся ситуации в школе-интернате.

По итогам выезда представителя прокуратуры республики в школу-интернат установлены иные нарушения законодательства. В частности, имеют место случаи бесконтрольного нахождения несовершеннолетних на территории МО СП «Пажга», привлечения подростков с ведома воспитателей в нарушение ст. 68 Трудового кодекса РФ к работам в подсобных хозяйствах жителей села, выполнения общественно полезных работ, допуск к которым запрещен (работы с вредными и опасными условиями труда). Прокурору Сыктывдинского района дано поручение о проведении административного расследования в отношении индивидуального предпринимателя, который привлекал к труду несовершеннолетних без оформления трудовых отношений. Расследование не завершено в связи с выездом предпринимателя за пределы республики.

Проведение проверочных мероприятий по всем установленным фактам продолжается.

Работа по осуществлению надзора за соблюдением законодательства в сфере обеспечения безопасных условий пребывания детей при организации их отдыха и оздоровления несовершеннолетних воспитанников интерната находятся на контроле в прокуратуре Республики Коми.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:09 12:00 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости