Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

08 августа 2017 года По требованию Кунцевской межрайонной прокуратуры руководитель ГБУ г. Москвы «Жилищник Можайского района оштрафован за нарушение законодательства о закупках

Кунцевская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения ГБУ г. Москвы «Жилищник Можайского района» требований законодательства в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

В ходе проверки установлено, что в феврале 2017 года управляющей компанией заключены два договора на поставку продукции. Цены контрактов составили 97,8 тыс. рублей и 99,6 тыс. рублей соответственно.

Изучение закупочной документации показало, что в обоих случаях предметом договоров является поставка строительных материалов, сторонами договоров являются одни и те же лица, договоры датированы одним числом.

Фактически в совокупности указанные договоры составляли единую закупку, сумма которой превышает 100 тыс. рублей, «раздробленную» на отдельные виды товаров, в целях ухода от предусмотренных законодательством процедур закупок.

При указанных обстоятельствах, с учетом положений Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», и мела место обязанность осуществления бюджетным учреждением одной (единой) закупки товаров посредством проведения конкурентных процедур.

Заключение указанных договоров привело к ограничению числа участников закупок и нарушению равных условий для обеспечения конкуренции между участниками закупок.

В связи с выявленными нарушениями Кунцевский межрайонный прокурор возбудил в отношении директора ГБУ г. Москвы «Жилищник Можайского района г. Москвы» дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.29 (принятие решения о способе определения поставщика (подрядчика, исполнителя), в том числе решения о закупке товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), с нарушением требований, установленных законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд) Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Постановлением управления контроля в сфере закупок Главного контрольного управления г. Москвы руководитель организации привлечен к административной ответственности в виде штрафа.

По результатам рассмотрения преставления прокурора к дисциплинарной ответственности привлечено виновное должностное лицо организации. В настоящее время бюджетным учреждением приняты дополнительные меры к недопущению нарушений требований законодательства в сфере закупок и о защите конкуренции.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:08 15:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости