Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

08 августа 2017 года Прокуратура Волгоградской области подвела итоги работы в сфере надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции за первое полугодие 2017 года

Прокуратурой Волгоградской области проанализированы результаты надзорной деятельности в сфере исполнения законодательства о противодействии коррупции за 1 полугодие 2017 года.

Всего за указанный период времени органами прокуратуры области выявлено свыше 2 тыс нарушений названного законодательства.

Особое внимание было уделено пресечению нарушений, связанных с несоблюдением должностными лицами антикоррупционных запретов, ограничений и неисполнением обязанностей. Большинство из них связано с представлением чиновниками и руководителями государственных и муниципальных учреждений недостоверных сведений о доходах и имуществе.

Проведены проверки соблюдения требований антикоррупционного законодательства должностными лицами УФССП России по области, УФНС России по области, а также 10 органов исполнительной власти региона (комитета по регулированию контрактной системы в сфере закупок, комитета образования и науки, комитета по управлению государственным имуществом, комитета здравоохранения и подведомственных ему учреждений и др.).

Выявленные нарушения послужили основанием для внесения руководителям указанных органов власти представлений об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции, по результатам рассмотрения которых 96 виновных должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Прокурорами пресечены проявления семейственности в государственных и муниципальных органах и учреждениях, создающие ситуацию конфликта интересов и почву для коррупции.

Так, прокурором г.Волжского вскрыт факт систематического отсутствия нарушений по результатам неоднократных проверок начальником отдела муниципального жилищного контроля администрации городского округа – г.Волжский управляющей компании, возглавляемой ее супругом (приняты соответствующие меры прокурорского реагирования).

Продолжена работа по установлению имущества, приобретенного чиновниками на неподтвержденные доходы.

В ходе надзорных проверок выявлено 11 фактов, послуживших основанием для инициирования прокурорами процедуры контроля за соответствием расходов служащих их доходам.

Активизирован надзор за исполнением работодателями требований закона при приеме на работу бывших государственных или муниципальных служащих. По постановлениям прокуроров 53 виновных лица привлечены к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ.

Продолжена работа по совершенствованию региональной и муниципальной нормативной правовой базы в сфере противодействия коррупции.

По инициативе и при непосредственном участии прокуратуры области разработан и принят закон, устанавливающий порядок предоставления и проверки достоверности и полноты сведений о доходах депутатов и глав органов местного самоуправления.

В результате прокурорского вмешательства коррупциогенные факторы исключены из более 900 нормативных правовых актов.

Отдельное внимание органами прокуратуры области уделялось выявлению нарушений закона в наиболее подверженных коррупционным рискам сферах – при расходовании бюджетных средств, в том числе при осуществлении закупок для государственных и муниципальных нужд, использовании государственного и муниципального имущества. В указанных сферах прокурорами выявлено свыше 200 нарушений, инициировано возбуждение 7 уголовных дел.

Так, по материалам проверок прокуроров Центрального и Кировского районов г.Волгограда, а также Быковского и Среднеахтубинского районов области возбуждены уголовные дела в отношении руководителей государственных и муниципальных учреждений, которые похитили бюджетные деньги путем их перечисления своим родственникам в виде платы за работу, которую они фактически не осуществляли.

Работа органов прокуратуры области по выявлению и пресечению нарушений антикоррупционного законодательства продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:08 16:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости