Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

08 августа 2017 года Суд подтвердил обоснованность доводов прокуратуры о нарушениях руководством детского сада села имени Полины Осипенко и районной администрацией санитарных правил и норм, создающих угрозу жизни и здоровью воспитанников и работников данного учреждения

Прокурор района имени Полины Осипенко обратился в суд в интересах неопределенного круга лиц с исковым заявлением к муниципальному дошкольному образовательному учреждению «Детский сад села им. П.Осипенко», администрации муницпального района им. П.Осипенко и отделу образования районной администрации об обязании выполнить действия по устранению нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства.

В обоснование требований прокурор указал, что в ходе проверки, проведенной с участием специалиста Роспотребнадзора, выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, создающие угрозу жизни и здоровью как воспитанников, так и работников детского сада.

В частности, в туалетном помещении детского сада отсутствуют умывальные раковины, душевой поддон, унитазы в дошкольных группах, не обеспечена подача холодной и горячей воды через смесители на пищеблок, туалетные, буфетные, отсутствуют моечные и производственные ванные. В детском саду не оборудована внутренняя канализация, стены помещений групповых, спален, туалетных отделаны бумажными обоями, что исключает уборку влажным способом и дезинфекцию, в моечной кухонной посуды не оборудована вентиляция, окна затянуты пленкой, не проводится проветривание и т. п.

В ходе разбирательства в суде первой инстанции ответчики иск признали частично. Возражая против полного удовлетворения заявленных прокурором требований, сослались на то, что все два здания детского сада находятся в приспособленных помещениях, поэтому площадь и планирование помещений технически не позволяют установить требуемое оборудование, а расположение детского сада не позволяет обеспечить его реконструкцию путем пристраивания необходимых помещений к основным зданиям и обустроить вывод канализации на прогулочную территорию.

Изучив материалы дела и доводы ответчиков, суд района имени Полины Осипенко признал обоснованными требования прокурора и удовлетворил их в полном объеме, указав, что согласно абз. 2 п. 6.16 СанПиН 2.4.1.3049-13 в ранее построенных зданиях дошкольных образовательных организаций допускается использовать помещение туалетной в соответствии с проектом. Однако детский сад села располагается в приспособленном помещении, которое лишь было переоборудовано под детский сад. Кроме того, у ответчиков, являющихся собственниками здания в котором расположен детский сад, проект дошкольного учреждения отсутствует. Также не может являться основанием для невыполнения требований федерального законодательства отсутствие софинансирования строительства из средств федерального и краевого бюджетов.

Не согласившись с постановленным решением, ответчики обжаловали его в суд апелляционной инстанции. Доводы апелляционных жалоб были аналогичны возражениям на исковые требования прокурора.

Судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда, заслушав возражения прокуратуры края, изучив доводы ответчиков и материалы гражданского дела, оставила решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобы – без удовлетворения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:08 06:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости