Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

08 августа 2017 года В результате принятых прокуратурой мер устранены нарушения законодательства о ценообразовании в учебных учреждениях

Органы прокуратуры Хабаровского края проверили порядок формирования цен на продукцию, реализуемую предприятиями общественного питания в образовательных учреждениях.

С целью государственного регулирования ценообразования, постановлениями комитета по ценам и тарифам правительства Хабаровского края устанавливаются предельные наценки на сырье, после его использования для приготовления собственной продукции предприятиями общественного питания в образовательных учреждениях.

Между тем, прокуратура Железнодорожного района г. Хабаровска в Хабаровском техникуме техносферной безопасности и промышленных технологий выявила отсутствие утвержденной органом власти региона наценки на реализуемую студентам продукцию, что позволяло устанавливать произвольную стоимость блюд.

По постановлению прокурора директор образовательного учреждения привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.6 КоАП РФ (нарушение установленного порядка ценообразования) в виде штрафа в размере 25 тысяч рублей. По результатам рассмотрения представления образовательное учреждение приняло меры к установлению предельной наценки на выпускаемую продукцию.

Прокурором Краснофлотского района г. Хабаровска пресечены нарушения законодательства о ценообразовании в трех учебных учреждениях.

Так, в столовой муниципального автономного образовательного учреждения «Военно-морской лицей» завышение цен выявлено на борщ, рыбные биточки, компот из сухофруктов, салат и другие блюда, по которым фактическая наценка к цене приобретения составила от 94 до 364 процентов, вместо утвержденных 80 процентов.

Аналогичные нарушения прокуратура установила в столовой КГБ ПОУ «Хабаровский автодорожный техникум» и в деятельности владельца кафе «Уют», реализующего продукцию студентам Тихоокеанского государственного университета.

В результате принятых прокурором мер реагирования цены в столовых приведены в соответствие с предъявляемыми требованиями, виновные лица привлечены к дисциплинарной и административной ответственности по ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ (завышение установленных надбавок к ценам).

С началом учебного года прокуратура продолжит проверки в данной сфере.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:08 04:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости